В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Леонид Сумароков: О публикации журналиста И.Белова в связи с его эксклюзивным интервью с Нино Бурджанадзе. Назад
Леонид Сумароков: О публикации журналиста И.Белова в связи с его эксклюзивным интервью с Нино Бурджанадзе.
НЕБОЛЬШОЕ ВВЕДЕНИЕ К МАТЕРИАЛУ.

Я считаю, что в моей журналисткой деятельности мне крупно повезло работать в контакте с таким опытным журналистом, доброжелательным близким товарищем, великолепным знатоком своего дела, как Игорь Белов. Получилось так, что мы фактически сотрудничаем уже в течение более десятка лет, а в последние годы наши рабочие места в Отделе информации Венского международного центра (UNIS), когда Игорь бывает в Вене, расположены практически рядом. Прекрасная возможность обсудить актуальную тематику, выбрать тему для публикации и подвести некоторые итоги. Сегодня Игорь - авторитетный московский корреспондент "Голоса России" в Центральной Европе. Сразу скажу, на месте его застать не всегда легко, он буквально носится из страны в страну, не говоря уже о поездках по самой Австрии. И вот недавно он сообщил мне, что собирается ехать в Грузию для эксклюзивного интервью с самой Нино Бурджанадзе.

Как обычно вкратце наметили возможные вопросы, и вот он уже опять в Вене с итогами поездки и с удовольствием готов предоставить свой материал, прошедший по каналам "Голоса России" для читателей "Виперсон.ру". Спрашиваю Игоря, какие у него дополнительные впечатления от поездки и от контакта с удивительной интересной женщиной, большой умницей и опытнейшим политиком? Вот суть его ответа: -У меня было несколько встреч, обычно спонтанных, ранее не запланированных с простыми людьми "с улицы". С кем бы ни приходилось в эти дни беседовать в грузинской столице, будь то таксисты или официанты в кафе, хозяин небольшой гостиницы в районе Метехи или случайный попутчик в метро, все выражали единодушное желание. Суть его: -очень хочется, чтобы Грузия жила в мире и согласии с Россией, чтобы двухсторонние политические отношения были, как можно быстрее, нормализованы, и были восстановлены традиционные экономические связи. Мои собеседники не скрывали, что отвергают проамериканский курс Саакашвили и не желают, чтобы их страна была марионеткой заокеанского "партнера". М.б. мне, конечно, просто повезло на собеседников, но разговор шёл на одном языке, даже не только в плане лексики. Я не встречал людей, которые не говорили бы об искреннем желании развить и укрепить традиционные отношения со своим великим северным соседом. Что касается содержания приведенного ниже интервью, то его надо просто внимательно читать. Здесь, как в известной поговорке: -из песни слова не выкинешь. В интервью фигурирует такая мысль, высказанная Бурджанадзе: -Политику важно не упустить шанс... Думаю: -только ли политику? Нет, конечно. Эта мысль имеет универсальное значение, но в некоторых случаях она может иметь принципиальный характер, особенно, когда речь идёт о важных политических решениях. И здесь специально подчеркну тот факт, что в указной публикации имеются слова Бурджанадзе о том, что в случае избрания, она не упустит исторический шанс укрепления отношений с Россией. Итак, передо мной публикация интервью Бурджанадзе, которое она дала корреспонденту "Голоса России" Игорю Белову.


КРАТКАЯ БИОГРАФИЧЕСКАЯ СПРАВКА
Нино Анзоровна Бурджанадзе- грузинский государственный и политический деятель, Образование: Московский государственный университет, Тбилисский государственный университет. С 10 ноября 2001 года по 2003 год занимала пост председателя парламента Грузии. Дважды временно исполняла обязанности президента Грузии: первый раз - с ноября 2003 года по январь 2004 года (когда президент Грузии Эдуард Шеварднадзе подал в отставку); второй раз с ноября 2007 года по январь 2008 года (после того, как объявил о своей отставке с поста президента Грузии Михаил Саакашвили). После войны в Южной Осетии в августе 2008 года Бурджанадзе перешла в оппозицию к Саакашвили.

В конце октября в Грузии состоятся президентские выборы. Среди свыше трех десятков человек, которые намереваются в качестве кандидатов участвовать в борьбе за высший пост в государстве, Нино Бурджанадзе активно включилась в предвыборную борьбу. По мнению аналитиков, она, пожалуй, обладает наибольшим политическим опытом и известностью по сравнению с другими кандидатами. Главный предвыборный штаб демократического движения "Единая Грузия" расположен в трехэтажном особняке на улице, названной в честь кинорежиссера Тенгиза Абуладзе, автора фильма "Покаяние". В поздний вечерний час 16 августа Нино Бурджанадзе после напряженного предвыборного дня в провинции ответила в своем кабинете на вопросы "Голоса России".

ЭКСКЛЮЗИВНОЕ ИНТЕРВЬЮ КОРРЕСПОНДЕНТУ "ГОЛОСА РОССИИ" И.БЕЛОВА С НИНО БУРДЖАНАДЗЕ (Август 2013, ТБИЛИСИ).

Вопрос: Госпожа Бурджанадзе, скажите, пожалуйста, каковы основные положения Вашей предвыборной программы?
Ответ: Вы знаете, в первую очередь, конечно же, самым важным вопросом для меня являются вопросы единства страны и демократизации страны. Это два основных приоритета, которые для меня являются самыми важными. Вопросы урегулирования конфликта, я бы не стала как бы говорить о территориях, потому что для нас в первую очередь важно найти общий язык с абхазами и южными осетинами. Потому что только в этом случае, если мы найдем общий язык и если мы сможем восстановить те дружественные мосты, которые существовали между нашими народами, восстанавливать доверие, только в этом случае любое урегулирование будет прочным. Иначе урегулирование прочным просто быть не может и быть даже недостижимым. А что касается демократизации страны, я считаю, и абсолютно уверена в этом, что только реальная демократия может дать Грузии реальное, в том числе и экономическое процветание. Когда человек знает, что его права защищены, что в случае нарушения его прав он может обратиться в суд и защитить, восстановить свои права, он более уверенно делает свои шаги и в обычной жизни, и в бизнесе, и в развитии экономики. Поэтому я уверена, что вот если говорить об основных столбах моей цели - это восстановление единства страны и обеспечение законности и верховенства закона в стране, что в свою очередь уже обеспечит и стабильное экономическое процветание государства.

Вопрос: Каким образом, на Ваш взгляд, должны строиться двусторонние грузинско -российские отношения. Естественно, на основе равноправия и взаимного уважения. И что бы Вы в этой связи еще могли бы сказать?
Ответ: Вы знаете, я благодарна вам за вот так корректно поставленный вопрос, потому что, к сожалению, в Грузии есть политики, которые очень часто извращают суть возможных российско-грузинских отношений. И извращают, суть того, что я говорю относительно урегулирования и улучшения российско-грузинских отношений. Потому что я встречалась в России на самом высоком уровне, вы это прекрасно знаете, но я ни разу не заметила даже в нотках заявлений или переговоров желания как бы восстановления Советского Союза или как бы неравноправных отношений между Грузией и Россией. Потому что мне кажется что, может быть, в России есть политики, которые думают по-другому, но не на самом высоком уровне. Я вам могу сказать уверенно, это в первую очередь это позиция президента Владимира Владимировича Путина. Он прекрасно понимает, что нормальные взаимовыгодные отношения можно как раз строить, только учитывая законные взаимные интересы друг друга. И то, что он последний раз говорил относительно Грузии, например на телеканале "Russia Today", очень хорошо доказывает правоту моих слов. Потому что там было четко сказано, что он понимает, что у Грузии есть "красные линии", что у Грузии есть проблемы и интересы, которые очень важны для национальной идеи, очень важны для Грузии как государства. Поэтому действительно я считаю, что только равноправные и нормальные отношения могут быть прочным союзом и прочным основанием для грузинско -российских отношений, и такие отношения они будут взаимовыгодными. Потому что это значит, что мы будем уважать и учитывать законные, я еще раз подчеркиваю, законные интересы друг друга.

Я думаю, что не только российский рынок важен для Грузии. Я сказала бы, что намного важнее не только экономические переговоры с Россией, но и долгосрочные и всеобъемлющие переговоры по многим политическим вопросам. И я думаю, что только в этом случае и сами экономические отношения будут более прочными и более долгосрочными. Я уверена, что та ситуация, которая сейчас сложилась, вернее была до последнего времени практически в российско -грузиинских отношениях, это не нормально. И это не шло на пользу никому кроме определенных политиков, которые пытались, как бы, погреть руки на этой конфронтации. В первую очередь, я имею в виду, естественно, Михаила Саакашвили и его команду, которая, между прочим, именно антироссийской риторикой, созданием такого образа внешнего врага, от которого нужно защищаться и объединяться они смогли удержаться до сих пор во власти. И это они делали очень искусно. То есть любая критика, любое оппонирование, любое противостояние сразу же, как бы, окрашивалось с их стороны как якобы "пятая колонна", там, мол, "агенты Кремля" и так далее. Ну, это я на себе очень хорошо почувствовала. Но народ мудрый и народ все-таки понимает, что для завтрашней Грузии нужны всестороннее сотрудничество со многими другими странами, но обязательно, в том числе, и с Россией.

Вопрос: Вот в эти дни мы беседовали здесь в Тбилиси и с таксистами, и с людьми с улицы, и так далее и у нас сложилось впечатление, что действительно многие приветствуют Вашу кандидатуру и желают Вам победы. Я думаю, и в России очень много таких людей. И в этой связи вопрос: если Вы выиграете выборы, куда Вы совершите Ваш первый визит?
Ответ: Вы знаете, ну решительно я пока не могу сказать, хотя могу сказать, что в 2003 году, когда такая "тройка" "революции роз", у которой был действительно исторический шанс вывести Грузию на правильную орбиту и построить реально демократическое процветающее государство, мы приняли решение, и я поехала с первым визитом в Москву. Считаю, что сделала очень правильный выбор, потому что и тогда отношения были очень сложными и тяжелыми. Но я считаю, и у меня есть очень много доказательств того, что я говорю, и это, было доказано многими фактами. Есть еще очень многое, что я еще пока не говорю и, может быть, скажу лет через двадцать. Тогда во время моей встречи в ранге исполняющего обязанности президента с тогдашним и сегодняшним российским президентом Владимиром Путиным мы договорились закрыть эти негативные страницы российско-грузинских отношений и начать отношения с чистого листа. Я могу вам сказать, мы договорились об очень многом. И был шанс реально продвигать наши отношения в нормальную колею. Между прочим, одним из доказательств этого является, например, тогда решение Владимира Владимировича вывести Закавказский военный округ из Тбилиси. Это было очень важным жестом, мы об этом тогда говорили. И это было сделано. То есть, обещание было дано, и оно было сделано без всяких предварительных условий и требований. Я это подчеркиваю. И также был сделан очень важный шаг во время так называемой аджарской революции, когда несмотря на то, что там стояли российские войска и реально были силы, которые хотели бы провоцировать столкновения между российской военной базой и нашими как бы демонстрантами. Были люди, которые пытались использовать этот конфликт для создания как бы третьей конфликтной сепаратистской зоны в Грузии. Руководство России сделало позитивные шаги. То есть, было дано указание российским военным ни в коем случае не вмешиваться. Конечно же, мы со своей стороны взяли обязательство вообще не приближаться к базе в районе определенного количества метров. Срочно прибыл г-н Иванов в Батуми после того, как я с ним переговорила по телефону и сказала, что может пролиться кровь и нужно обязательно срочное вмешательство. Тогда вывезли г-на Аслана Абашидзе в Москву. И были сделаны другие шаги, которые нам помогли урегулировать этот вопрос без кровопролития и без дальнейших осложнений. Это было очень важным.

Я помню, тогда я открыто поблагодарила российскую сторону на заседании парламента Грузии, что вызвало некоторое недовольство со стороны оппонентов. Они сказали, а за что вы как бы благодарите собственно Россию, за то, что она повела себя нормальным образом? Я сказала да, потому что если мы критикуем, когда нам не нравится что-то, то мы должны найти в себе мужество и когда страна поступает правильно и держит свое обещание делать позитивные шаги, мы также должны на это ответить позитивом. Но, к сожалению, очень скоро эти позитивные взаимоотношения уже начали охлаждаться. Главной виной этому был конфликт в Южной Осетии в 2004 году. Я не буду больше распространяться, но считаю, мы тогда упустили исторический шанс улучшить российско-грузинские отношения. Уверяю вас, что еще раз я этот шанс ни в коем случае не упущу. Если я буду избранным президентом Грузии, то сделаю все для того, чтобы у Грузии и России сложились нормальные и добрососедские отношения. Естественно, каждый мой шаг будет продиктован нашими национальными интересами.
Вообще-то в любой другой ситуации я этого даже не добавила бы, потому что мне кажется, это само собой разумеется. Когда политик, возможно будущий президент говорит о каких-то шагах, то в нормальной стране и в нормальной ситуации подразумевается, что в первую очередь он или она будут действовать в интересах своей собственной страны. Но в Грузии, благодаря Саакашвили и его команды сложилась абсолютно ненормальная ситуация, когда любое желание или любой шаг в сторону России воспринимается как предательство родины и чуть ли ни установление статуса губернии в отношениях с Российской Федерацией. Поэтому, наверное, все-таки для страховки приходится говорить, да, конечно же я буду действовать в рамках интересов своей страны, но учитывать любые законные интересы любых государств на основе современного международного права и современных цивилизованных норм.

Конец интервью. Белов Игорь, "Голос России", корреспондент в Центральной Европе. Текст для публикации в "Виперсон.ру" помогал подготовить член-корр. АН СССР (1984), РАН (1991), журналист Леонид СУМАРОКОВ.

Док. 665000
Опублик.: 04.09.13
Число обращений: 0

  • Сумароков Леонид Николаевич
  • Саакашвили Михаил Николозович
  • Бурджанадзе Нино Анзоровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``