В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Элита России
Федеральная власть
Право
СМИ
Общественные деятели
Регионы
Бизнес
Наука и образование
Здравоохранение
Культура и искусство
Эксперты
Герои Советского Союза и России
Спорт
Основатель Группы `Черкизово` хотел бы производить в Горном Алтае сыр, `о котором узнает вся страна` Назад
Основатель Группы `Черкизово` хотел бы производить в Горном Алтае сыр, `о котором узнает вся страна`
Председатель Совета директоров Группы "Черкизово" Игорь Бабаев в рамках своей поездки в Республику Алтай встретился с Главой Республики Алтай Александром Бердниковым. В ходе встречи обсуждались перспективные направления бизнеса на территории региона. Игорь Бабаев заявил, что при поддержке властей готов рассмотреть возможность инвестирования собственных средств в развитие агропромышленного комплекса республики. Наибольший интерес для развития представляют молочное и мясное направления. Игорь Бабаев сказал, что готов поделиться опытом по созданию молочных мини-ферм. Для создания одной мини-фермы на 150-200 дойных коров потребуется порядка 4,5 – 5 млн долларов. Эти средства необходимы для обработки земли, приобретения техники, строительства жилья для фермера, необходимых сетей и коммуникаций, формирования оборотного капитала. "Создание таких ферм позволит вернуть интерес к сельскохозяйственной отрасли у молодежи и возродить село, - отметил Игорь Бабаев. - Можно на конкурсной основе выбирать определенную молодую пару - семью, если он отработал год, два и зарекомендовал себя, то можно передавать таким молодым семьям ее в аренду на 20-30 лет с правом выкупа этой фермы". "В настоящее время Алтай в основном ассоциируют с алтайским медом, - добавил Игорь Бабаев. - Я хочу, чтобы этот экологически чистый регион связывали не только с медом, но и с алтайским молоком. На земле Республики Алтай, есть уникальные возможности, которые позволят производить высококачественное молоко. В долгосрочной перспективе, когда проект семейных ферм зарекомендует себя в Республике Алтай также хорошо, как и в Тамбовской и Липецкой областях, мы вполне можем начать производить алтайский сыровяленый сыр, о котором бы узнала вся страна. Это интересное направление, которое я планирую реализовать при поддержке губернатора". Он также добавил, что пригласил представителей администрации Республики Алтай во главе с Александром Бердниковым лично посетить действующие мини-фермы в Липецкой области и перенять опыт в организации семейных ферм. Глава Республики Алтай Александр Бердников в свою очередь отметил, что реализация данного проекта на территории нашего региона позволит существенно улучшить уровень жизни сельских жителей. "Я глубоко уверен, что наши люди, проживая в горах Алтая, у нас 70% живут в сельской местности, достойны лучших и комфортных условий проживания. Можно заниматься скотоводством, в том числе, но жить в хороших условиях, как живут во Франции, как живут в Канаде и других странах. У нас, к сожалению, люди пока живут в сложнейших условиях", - сказал руководитель региона. Он также подчеркнул, что Правительство Республики Алтай будет всячески поддерживать реализацию данных намерений.

Источник: http://www.advis.ru/php/view_news.php?id=2DC51BEB-78EA-5A44-BE94-5214BE61D4DB

Председатель совета директоров крупнейшей российской агропромышленной Группы `Черкизово` Игорь Бабаев обсудил перспективные направления бизнеса на территории Республики Алтай с главой региона Александром Бердниковым.

Как сообщает пресс-служба республиканского правительства, в ходе поездки в РА Игорь Бабаев заявил, что намерен инвестировать собственные средства в развитие агропромышленного комплекса региона. Наибольший интерес для него представляют молочное и мясное направления, поэтому он планирует создание мини-ферм по производству молока и строительство завода по изготовлению алтайского сыровяленого сыра.

"В настоящее время Алтай в основном ассоциируют с алтайским медом. Я хочу, чтобы этот экологически чистый регион связывали не только с медом, но и с алтайской бараниной и алтайским молоком. На земле Республики Алтай, есть уникальные возможности, которые позволят сделать из молока отличный пармезан. К сожалению, в России не производят твердые сыры, из-за отсутствия молока нужного качества. Необходимо менять эту ситуацию. Мы знаем, что существуют итальянские твердые сыры, испанские и французские. Мы вполне можем сделать алтайский сыровяленый сыр, о котором бы узнала вся страна. Это интересное направление, которое я планирую реализовать при поддержке губернатора."

Кроме того, Игорь Бабаев намерен заняться разведением и селекцией мясной породы овец. По его мнению, для этого необходима организация отлаженной системы выращивания животных, гарантирующая получение мяса стабильного качества.

Глава Республики Алтай Александр Бердников в свою очередь отметил, что правительство РА будет всячески поддерживать данные намерения. Реализация этих проектов на территории региона, по словам г-на Бердникова, позволит существенно улучшить уровень жизни сельских жителей.

www.bankfax.ru/



Док. 664987
Опублик.: 04.09.13
Число обращений: 0

  • Бердников Александр Васильевич
  • Бабаев Игорь Эрзолович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``