В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Элита России
Федеральная власть
Право
СМИ
Общественные деятели
Регионы
Бизнес
Наука и образование
Здравоохранение
Культура и искусство
Эксперты
Герои Советского Союза и России
Спорт
Мормулев Михаил Глебович Назад
Мормулев Михаил Глебович

Мормулев Михаил ГлебовичСоветский офицер, партизан, Герой Советского Союза. Родился 8 ноября 1917 года в деревне Артёмовка Смоленской губернии (ныне Ярцевский район Смоленской области). После окончания семилетней школы в Суетово работал каменщиком в Смоленске. В 1938 году призван в армию, окончил Ленинградское артиллерийское училище (1941 год), проходил службу на границе, в Западной Белоруссии.

Война его застала на границе, в боях с первых дней и в первые дни был ранен. Отправлен на в госпиталь, в котором под Минском, попал в окружение. С теми ранеными, кто мог держать оружие ушёл в леса. Постепенно мелкие отряды сливались, образую партизанский отряд, названные "Буревестник". К концу 1941 года Михаил - начальник разведки отряда, а с июля 1942 года - командир. Осенью 1943 года отряд вырос до бригады. Партизаны совершили более 130 боевых операций.

В первом же бою удалось уничтожить 2 вражеские автомашины и около 50 гитлеровцев. В другом бою уничтожили 15 подвод, в которых двигалось 120 фашистов. Его прозвали в белорусских лесах "королём засад". В конце июля 1943 года гитлеровцы всё же выследили одну из партизанских групп. Мормулев с 18-ю партизанами был окружён. Больше 2 часов горстка партизан отбивалась от численно превосходящего врага. Был тяжело ранен, но, лёжа на носилках, продолжал руководить боем. После боя с повреждённым позвоночником целую ночь партизаны несли командира на носилках. Самолётом он был отправлен в госпиталь. В 1944 вернулся в отряд.

В 1944 году бригада действовала совместно с частями Красной Армии, освобождали Белоруссию. Партизаны уничтожили не одну сотню вражеских солдат, взяли в плен 975 солдат и офицеров. Михаил за это время был ранен 4 раза.

15 августа 1944 года указом Президиума Верховного Совета СССР за образцовое выполнение правительственных заданий в борьбе протиы немецко-фашистских захватчиков в тылу противника и проявленные при этом мужество и отвагу, за особые заслуги в развитии партизанского движения в Белоруссии присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (N 4061).

В 1944 году после тяжёлого ранения и длительного лечения на фронт уже не вернулся. После войны ушёл в отставку, сначала жил и работал в Борисове, затем переехал в Минск.

Был награжден орденом Ленина, орденом Красного Знамени, орденом Отечественной войны II степени, орденом Красной Звезды, медалями.

Умер 20 апреля 1985 года.

8 ноя 1917

Док. 664967
Перв. публик.: 04.09.13
Последн. ред.: 12.11.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``