В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Элита России
Федеральная власть
Право
СМИ
Общественные деятели
Регионы
Бизнес
Наука и образование
Здравоохранение
Культура и искусство
Эксперты
Герои Советского Союза и России
Спорт
Муравьёв Николай Савельевич Назад
Муравьёв Николай Савельевич

Муравьёв Николай СавельевичСоветский солдат, Герой Советского Союза, командир отделения разведки 111-го гвардейского гаубичного артиллерийского полка Резерва Главного Командования 40-й армии Воронежского фронта, гвардии старший сержант. Родился в 1920 году в городе Ярцево. После окончания 8 классов школы работал слесарем на электромеханическом заводе. В 1940 году был призван в Красную Армию. С первых дней Великой Отечественной войны сражается на фронтах.

Гвардейский артиллерийский полк был отрезан от соседних частей и продолжал сражаться в окружении. Он выполнил поставленную задачу, задержал наступление противника, и командование фронта отдало артиллеристам приказ: прорываться на соединение со своими войсками. Огнем и стремительными атаками гвардейцы пробили брешь во вражеском кольце и двинулись к линии фронта. Возле населенного пункта Веприк Полтавской области противник попытался остановить полк. Укрытые в подвалах каменных построек гитлеровские пулеметчики не жалели патронов, а у артиллеристов каждый снаряд был на учете. Без крайней необходимости их тратить нельзя, но нельзя и задерживаться, к противнику могли подойти подкрепления.

Пробрался к фашистам в тыл и гранатами уничтожил пулеметную точку. Гвардейцы поднялись в атаку и отбросили гитлеровцев. После этого боя гвардии старшего сержанта Муравьева назначили командиром роты. Со своей ротой он прикрывал переправу полка через заболоченный участок реки Псел. По узкой гати бойцы и офицеры вручную катили пушки, переносили раненых. Более 150 германских солдат при поддержке двух орудий и шестиствольного миномета атаковали роту. Они хотели прорваться к переправе, уничтожить людей и орудия.

Рота, поредевшая в многодневных боях, мужественно встретила врага. Пулеметным огнем они отбили вражескую атаку, но боеприпасы были на исходе. Гитлеровцы начали новую атаку. Николай встал во весь рост и с криком "3а Родину!" повел бойцов за собой. Потеряв более 70 солдат, противник отступил. Гвардейцы закончили переправу и, внезапным ударом прорвав вражескую оборону, соединились со своими войсками.

Гвардии старшему сержанту за отвагу и мужество, проявленные в боях с врагом, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 октября 1943 года присвоено звание Героя Советского Союза. Награжден орденом Ленина, орденом Красного Знамени, медалью "За Отвагу", другими медалями.

В сентябре 1945 года он погиб при автомобильной аварии в городе Люберцы Московской области.

1920

Док. 664963
Перв. публик.: 04.09.13
Последн. ред.: 12.11.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``