В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Элита России
Федеральная власть
Право
СМИ
Общественные деятели
Регионы
Бизнес
Наука и образование
Здравоохранение
Культура и искусство
Эксперты
Герои Советского Союза и России
Спорт
Власов Сергей Николаевич Назад
Власов Сергей Николаевич

Власов Сергей НиколаевичСотрудник Управления Федеральной службы безопасности России, майор, участник контртеррористических операций на Северном Кавказе, Герой Российской Федерации.

Родился 12 декабря 1974 года в Ленинграде в семье офицера правоохранительных органов. Проживал в районе Ржевка-Пороховые (Красногвардейский район). После окончания средней школы поступил в С.-Петербургский технологический институт холодильной промышленности.

Завершив обучение в вузе, поступил на службу в Федеральную службу безопасности Российской Федерации.
Ранней весной 2006 года был направлен в командировку в рамках контртеррористических мероприятий в Чеченскую Республику . После трёх месяцев участия в боевых действиях ему была поручена операция по обезвреживанию группы вооружённых людей, на которых поступила оперативная информация. Был назначен старшим опергруппы.

17 июня при поддержке подразделений внутренних войск сотрудники ФСБ приступили к проверке подозрительного домовладения в городе Аргун. Как только они проникли во двор дома, оттуда был открыт плотный огонь из автоматов. Боевики попытались скрыться, убив одного из сотрудников МВД и смертельно ранив майора. Несмотря на это, как сказано в наградном листе, он проявил хладнокровие, мгновенно оценил ситуацию и, рискую жизнью, решительно атаковал главаря боевиков. В результате перестрелки главарь был застрелен, но и он умер от ран прямо на месте боя. В убитом предводителе боевиков был опознан Абдул-Халим Садулаев, преемник Масхадова на посту самопровозглашённой Чеченской Республики Ичкерии.

Указом Президента России за героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, было присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

В течение нескольких лет его имя было засекречено. Награда была вручена отцу Героя Николаю Ивановичу Власову в 2008 году.

12 дек 1974

Док. 664956
Перв. публик.: 03.09.13
Последн. ред.: 16.11.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``