В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Обращение Николая Левичева к руководству Социнтерна по ситуации в Сирии Назад
Обращение Николая Левичева к руководству Социнтерна по ситуации в Сирии
Президенту Социалистического Интернационала
Георгиосу Папандреу
Генеральному секретарю
Социалистического Интернационала
Луису Айяле

Дорогие друзья!

Вот уже почти два года, как в Сирийской Арабской Республике не прекращается вооружённое противостояние между правительственными силами и вооружёнными формированиями оппозиции. Возрастает опасность втягивания во внутрисирийский конфликт соседних стран и некоторых мировых держав. Известно, что в этом противостоянии также принимают активное участие организации, квалифицированные мировым сообществом как террористические - Аль-Каида, Фронт ан-Нусра и другие. Многие тысячи ни в чём не повинных мирных граждан уже стали жертвами и продолжают погибать в этой бессмысленной внутрисирийской бойне.

В этой связи я убеждён, что наша большая прогрессивная социалистическая семья не может оставаться в стороне от происходящего. Полагаю, что руководству Социалистического Интернационала от имени всей организации надо выступить с открытым заявлением по ситуации в Сирии, призвать все стороны конфликта проявить сдержанность и благоразумие и добиться начала реального переговорного процесса. Мы обязаны послать мировому сообществу мощный импульс, свидетельствующий о готовности Социнтерна всемерно содействовать прекращению вооружённого противостояния и проведению конструктивного диалога.

Особую озабоченность у нас вызывают недавние трагические события в Сирии, связанные с применением химического оружия. Этот инцидент спровоцировал новую эскалацию конфликта, вызвал напряжённость на всём Ближнем Востоке, создал дополнительные трудности усилиям мирового сообщества по мирному разрешению внутрисирийской проблемы.

Химическая атака 21 августа на окраине Дамаска выявила крайне опасную проблему неконтролируемости использования оружия массового уничтожения, в частности, химического оружия. Эта ситуация свидетельствует о неэффективности существующих международных механизмов контроля за хранением, перемещением и захоронением отравляющих веществ, что создаёт угрозу человечеству, провоцирует радикальные группировки на новые террористические акты с применением химоружия.

Считаю, что мировое сообщество должно сделать всё необходимое для обеспечения надлежащих условий проведения объективного, независимого расследования и выявления всех обстоятельств случившегося.

В этой связи я предлагаю Социнтерну призвать лидеров всех стран, особенно тех, кто располагает химическим оружием, отказаться полностью или объявить бессрочный мораторий на его применение в любых конфликтах, а также повысить меры эффективного международного контроля за хранением, транспортировкой и утилизацией этого оружия.

Надеюсь, что наше предложение будет внимательно изучено и не оставит ни Вас лично, ни наших товарищей по Социнтерну равнодушными.

Убеждён, что такая авторитетная организация, как Социалистический Интернационал, может внести свой весомый вклад в урегулирование сирийского конфликта мирными, дипломатическими средствами, тем самым подтвердив свой высокий статус влиятельного международного института.

С братским приветом,



Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ

Николай Левичев

Док. 664942
Опублик.: 03.09.13
Число обращений: 0

  • Левичев Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``