В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сабенин Михаил Варнавич Назад
Сабенин Михаил Варнавич

Сабенин Михаил ВарнавичСоветский военный деятель, сотрудник органов государственной безопасности и внутренних дел, капитан, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза.

Родился 18 сентября 1904 года в селе Шатрово Шатровской волости Ялуторовского уезда Тобольской губернии (ныне Шатровского района Курганской области) в крестьянской семье.

Окончил начальную школу, помогал родителям по хозяйству. С 1920 года батрачил на зажиточных односельчан.

С 1926 по 1928 год проходил срочную службу в РККА. Демобилизовавшись, работал агентом по заготовке хлеба в конторе "Союзхлеб".

С 1929 года член ВКП(б), c 1952 года - КПСС.

В 1929 году Шатровский райком ВКП(б) направил на работу в органы милиции. В 1930 году, как наиболее умелого и перспективного работника, направили на учебу в Свердловскую школу милиции. После ее окончания в 1932 году был назначен в Чашинский районный отдел милиции оперуполномоченным уголовного розыска.

В Чашинский военный комиссариат Челябинской области явился одним из первых 22 июня 1941 года и попросился добровольцем отправиться на фронт. Вскоре его просьбу удовлетворили. Учитывая его прежнюю должность и большой опыт работы с общественностью, был назначен политруком стрелковой роты. В боях с декабря 1941 года. Вперые принял участие в боевых действиях под Москвой.

С 6 марта по 8 июля 1942 года воевал на Северо-западном фронте, где получил тяжёлое ранение (в годы войны был дважды тяжело ранен). С 15 августа 1943 года на Воронежском фронте.

Во второй половине 1943 года - парторг батальона 465-го стрелкового полка. Участвовал в битве на Курской дуге, форсировании Днепра, освобождении Украины.

В ночь на 30 сентября 1943 года во главе десантной группы под огнем противника первым в батальоне форсировал Днепр в районе города Вышгород. Отряду удалось захватить небольшой плацдарм, бойцы в течение суток удерживали его. Солдатам удалось отразить 10 контратак противника и обеспечив переправу батальона.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, старшему лейтенанту было присвоено звание Героя Советского Союза.

Парторг 1-го стрелкового батальона 520-го стрелкового полка 167-ой Сумской стрелковой дивизии 51-го стрелкового корпуса сумел хорошо организовать работу ротных парторганизаций и воспитание коммунистов на выполнение боевых задач. В результате коммунисты 1-го стрелкового батальона в боях дрались с врагом храбро, умело, и вели за собой беспартийных бойцов. Во время боёв находился в ротах с бойцами и личной смелостью и отвагой увлекал бойцов в атаку. Батальон решительным ударом первым ворвался в город Ромны. 28 октября 1943 года награжден медалью "За отвагу".

В дальнейшем воевал на территории Восточной Пруссии, там и встретил Победу.

В 1945 году ушёл в запас в звании капитана, в этом ж году вернулся в Курганскую область и продолжил работу в органах внутренних дел. С 1945 года по 1949 год работал начальником Куртамышского районного отдела внутренних дел.

Как зрелый и опытный политический работник, умелый организатор, был выдвинут на работу начальником Батуринского районного отдела МГБ СССР, а затем был переведен в аппарат Курганского областного управления МГБ СССР. С 1952 года - пенсионер органов безопасности.

Переехал в Москву, жил там до конца своих дней.

Умер 5 июля 1968 года. Похоронен в Москве, на Котляковском кладбище.

18 сен 1904

Док. 664921
Перв. публик.: 03.09.13
Последн. ред.: 13.11.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``