В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
МИД посоветовал россиянам не ездить за границу Назад
МИД посоветовал россиянам не ездить за границу
МИД России рекомендовал гражданам не ездить в те страны, которые заключили с США договоры о взаимной выдаче. Об этом говорится в сообщении на сайте внешнеполитического ведомства. Дипломаты предупреждают, что в последнее время участились случаи задержаний российских граждан по запросам правоохранительных органов США с целью их экстрадиции и судебного преследования в Америке.

Среди последних таких случаев - аресты Дмитрия Устинова в Литве, Дмитрия Белороссова в Испании, Максима Чухарева в Коста-Рике, Александра Панина в Доминиканской Республике. "Практика показывает, что судебные процессы над теми, кто был фактически похищен и вывезен в США, носят предвзятый характер, основываясь на шаткой доказательной базе и имея ярко выраженный обвинительный уклон", - отмечается на сайте ведомства. Судебные процессы заканчиваются вынесением неправомерных приговоров с длительными сроками заключения.

В пример МИД приводит суд над бизнесменом Виктором Бутом и летчиком Константином Ярошенко. Что касается последнего, то в сентябре 2011 года суд Нью-Йорка приговорил Ярошенко к 20 годам лишения свободы за сговор в контрабанде партии кокаина в США. Стоимость груза кокаина, который он намеревался переправить в США, составляла 100 млн долл.

Российский бизнесмен Бут был арестован по запросу США в Таиланде в 2008 году. Позже он был вывезен в США, где в 2012 году был признан виновным в торговле оружием и приговорен к 25 годам тюрьмы. Россия предпринимает попытки добиться выдачи Бута для отбывания наказания на родине.

rbcdaily.ru/



Док. 664914
Опублик.: 03.09.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``