В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Сулейман Керимов объявлен в розыск Следственным комитетом Беларуси Назад
Сулейман Керимов объявлен в розыск Следственным комитетом Беларуси
Следственный комитет (СК) Беларуси вынес постановление о применении к основному акционеру компании "Уралкалий", гражданину России Сулейману Керимову меры пресечения в виде заключения под стражу. Керимов объявлен в розыск, в том числе по линии Интерпола, сообщил БелаПАН начальник отдела информации и связи с общественностью СК Павел Траулько.
Сулейман Керимов привлечен в качестве обвиняемого по уголовному делу, которое расследуется в отношении группы должностных лиц ЗАО "Белорусская калийная компания" (БКК).

В отношении Керимова возбуждено дело по п. 4 ст. 16 и ч. 3 ст. 424 Уголовного кодекса Республики Беларусь (организация злоупотребления властью и служебными полномочиями). Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на 10 лет с конфискацией имущества.

По информации СК, в ходе расследования уголовного дела в распоряжении следствия наряду с выявленными фактами ущерба Беларуси оказались многочисленные материалы о совершении Керимовым, Владиславом Баумгертнером и другими обвиняемыми действий, которые нанесли значительный ущерб РФ и содержат в себе признаки преступлений, предусмотренных уголовным законодательством России.

В связи с этим, учитывая заинтересованность российской стороны, Следственным комитетом анализируются и обобщаются указанные материалы для направления в Генеральную прокуратуру РФ.

В СК Беларуси заявили, что белорусские правоохранительные органы готовы оказать всемерное содействие в проведении расследования Генеральной прокуратуре России, в том числе по проверке информации, указывающей на возможные связи Керимова с преступными группировками на Кавказе.

Напомним, о намерении возбудить уголовное дело в отношении Керимова СК Беларуси объявил 29 августа.

26 августа стало известно о возбуждении Генпрокуратурой Беларуси уголовного дела в отношении ряда руководителей БКК: председателя наблюдательного совета БКК, гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера, члена наблюдательного совета Олега Петрова, первого заместителя гендиректора Константина Солодовникова, заместителя гендиректора по финансам Игоря Евстратова, начальника фрахтового отдела Дмитрия Самойлова и иных лиц. Они обвиняются по ч. 3 ст. 424 УК (злоупотребление властью и служебными полномочиями).

Баумгертнер был задержан в Минске после переговоров с премьер-министром Беларуси Михаилом Мясниковичем. Он находился в Беларуси по приглашению белорусского правительства. Вместе с Баумгертнером в Минск для обсуждения вопросов, связанных с работой БКК, приглашались Керимов и председатель совета директоров "Уралкалия" Александр Волошин. Последние два приехать на встречу не смогли.

belapan.com/



Док. 664905
Опублик.: 03.09.13
Число обращений: 0

  • Керимов Сулейман Абусаидович
  • Волошин Александр Стальевич
  • Баумгертнер Владислав Артурович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``