В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Элита России
Федеральная власть
Право
СМИ
Общественные деятели
Регионы
Бизнес
Наука и образование
Здравоохранение
Культура и искусство
Эксперты
Герои Советского Союза и России
Спорт
Будай Игорь Михайлович Назад
Будай Игорь Михайлович

Будай Игорь МихайловичКапитан Вооружённых Сил Российской Федерации, участник войны в Таджикистане, Герой Российской Федерации.

Родился 7 июля 1963 года в селе Верхнедорожном Пустомытовского района Львовской области Украинской ССР. В 1982 году был призван на службу в Вооружённые Силы СССР.

В 1987 году окончил Саратовское военное авиационное училище лётчиков, после чего служил старшим лётчиком-штурманом вертолёта "Ми-8" в вертолётных частях Прибалтийского пограничного округа, с сентября 1992 года - штурманом звена в Северо-Западном пограничном округе.
В сентябре 1996 года прибыл в командировку в Таджикистан. Принимал участие в боевых действиях на таджико-афганской границе. 27 сентября 1996 года, когда российская пограничная застава на участке Калай-Хумбского погранотряда подверглась сильному двустороннему обстрелу как с афганской, так и с таджикской территории, он вылетел ей на помощь. Во время захода для нанесения огневого удара по противнику вертолёт был обстрелян из крупнокалиберных пулемётов. Машина получила сильные повреждения, отказал правый двигатель, на борту начался пожар. Был тяжело ранен, но продолжил вести огонь по боевикам из пулемёта в грузовом отсеке. В том бою был второй раз ранен. От полученных ранений он скончался в воздухе. Его действия позволили нанести точный удар по позициям противника, которые в дальнейшем ударами других вертолётов звена были уничтожены.

Указом Президента Российской Федерации за "мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга" посмертно был удостоен высокого звания Героя Российской Федерации. Также награждён рядом медалей.

7 июл 1963

Док. 664897
Перв. публик.: 02.09.13
Последн. ред.: 16.11.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``