В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алмаз-Антей - признанный лидер отечественного ОПК Назад
Алмаз-Антей - признанный лидер отечественного ОПК

Алмаз-Антей - признанный лидер отечественного ОПКРоссийская оборонная промышленность по производству средств ПВО, большая часть предприятий которой объединены в Концерн ПВО "Алмаз - Антей", переживает сейчас один из самых ярких периодов роста в своей истории. Согласно рейтингу военно-промышленных компаний Defense News в 2012 г. Концерн поднялся с 25 на 14 место среди 100 крупнейших мировых производителей военной техники. Его выручка составила $5,754 млрд. что стало максимальным показателем среди всех российских производителей ВВТ.

Экспорт средств ПВО не только имеет растущее коммерческое значение для российской промышленности, но и превратился в важный инструмент российской внешней политики.

Наземные средства ПВО позволяют развивающейся стране нанести чувствительные потери атакующим силам потенциального агрессора. Наличие в стране современных зенитных ракетных комплексов российского производства существенно повышает для нападающей стороны политические и военные риски, связанные с военной интервенцией и, как следствие, приводит к снижению вероятности развязывания войны.

Вопросы поставки Россией современных ЗРК странам, проводящим независимую политику, становятся, таким образом, важными темами в международной повестке дня.

Российская дипломатия получает дополнительные аргументы в дискуссии по вопросам, напрямую затрагивающим безопасность и интересы нашей страны. Вопросы поставок комплексов С-300 в Сирию и Иран неоднократно оказывались в центре политических дискуссий с участием России, CША и Израиля.

На настоящий момент уже очевидно, что ливийские события привели к резкому росту объемов экспортных заказов на российские средства ПВО, которые в портфеле "Рособоронэкспорта" к настоящему времени превысили суммарные заказы на боевые самолеты. Одновременно имеет место рост закупок зенитных ракетных комплексов всех типов со стороны российских вооруженных сил. В то же время, растущий интерес к продукции "Алмаз - Антея" проявляют и традиционные союзники США, о чем свидетельствует участие российского холдинга в создании южнокорейского зенитного ракетного комплекса KM-SAM.

Россия также стоит сейчас перед необходимостью обновления как большого количества зенитных ракетных комплексов семейства С-300 советского производства, так и массовых закупок средств войсковой ПВО нового поколения. Современные средства ПВО должны обладать повышенной помехозащищенностью, а также расширенными возможностями по борьбе с малозаметными летательными аппаратами и средствами воздушного нападения.

Следует отметить, что помимо США, единственной страны, имеющей сейчас на вооружении малозаметные истребители и намеренной широко экспортировать свой самолет F-35, два прототипа подобных самолетов испытываются в Китае. Собственные программы создания истребителей пятого поколения, обладающих пониженной радиолокационной заметностью имеют такие страны, как Япония, Южная Корея (совместно с Индонезией) и Турция. Поэтому в ближайшие годы характер воздушной угрозы может сильно измениться.

Отдельным фактором, который требует повышенного внимания к техническому обновлению сил воздушно-космической обороны является продолжающийся процесс распространения ракет средней дальности в Азии, в странах, граничащих с Россией напрямую, либо находящихся на относительно небольшом расстоянии от российских границ. На данный момент мощный арсенал ракет средней дальности создан Китаем, больших успехов в развитии систем этого класса добились КНДР, Индия, Пакистан, Иран, Израиль, активную программу создания БРСД имеет Южная Корея. Не все эти государства обладают стабильными и предсказуемыми политическими системами, при этом развитие их ракетных программ идет рука об руку с процессом распространения ядерного оружия.

Падение обломков северокорейской баллистической ракеты в пределах российской 200-мильной исключительно экономической зоны недалеко от Находки в 2006 г. показывает, что ракетная угроза может затрагивать Россию даже в тех случаях, когда она не вовлечена в конфликт. Перед нашей страной стоит задача создания системы противоракетной обороны нового типа, позволяющей прикрыть основные промышленные и административные центры от ударов БРСД.

По известным данным, Государственная программа вооружений до 2020 г. предполагает закупку значительного количества ЗРК С-400. Планируются также масштабные закупки зенитных ракетных комплексов войсковой ПВО С-300В4, и в 2012 г. Заключен первый контракт на поставку таких систем.

Запланированы также масштабные закупки менее сложных и дорогостоящих систем, таких как "Бук-2М", "Тор-М2У", а также принципиально нового комплекса С-350 "Витязь".

Помимо переоснащения войск воздушно-космической обороны и войсковой ПВО сухопутных войск, дополнительный спрос на продукцию "Алмаз-Антея" будет связан с масштабными программами обновления российского флота.

Уже строящиеся сейчас фрегаты пр. 22350 оснащены новыми системами ПВО, а после 2016 г. предполагается закладка первых эсминцев нового проекта, оснащенных ЗРК на основе перспективного сухопутного комплекса С-500.

На фоне растущего внутреннего и внешнего спроса на средства ПВО, "Алмаз - Антей" встал перед необходимостью количественного наращивания производственных мощностей, создания новых производственных площадок и обновления парка оборудования.

Оборудование большинства предприятий холдинга со средним возрастом 23 года не позволяет перейти к выпуску систем следующего поколения, таких как С-500, крупным сериями.

Концерн приступил к строительству двух новых сборочных заводов - в Нижнем Новгороде и Кирове. Речь идет о крупных и даже беспрецедентных проектах - столь крупные новые предприятия схожего профиля не строились в нашей стране последние 30 лет.

Например, завод по производству зенитных управляемых ракет в Кирове рассчитан на 1,5 тыс. работников. Завод в Нижнем Новгороде будет сборочным производством по выпуску 10 различных типов систем ПВО. На нем будут работать более трех тысяч человек, при этом площадь производственной площадки составит более 60 гектаров, а площадь цехов - 140 тыс. квадратных метров. Несмотря на то, что в ходе сооружения обоих предприятий возникли определенные технические сложности, в настоящее время есть уверенность, что они будут запущены в 2015 г.

Строительство предприятий на основе современных достижений, в том числе в сфере энергосбережения, позволит снизить стоимость конечной продукции и уменьшить вредные выбросы в атмосферу.

Наряду со строительством двух новых заводов, осуществляется создание на базе предприятий Концерна в Санкт-Петербурге Северо-Западного регионального центра Концерна ПВО "Алмаз - Антей".

Общая стоимость создания Северо-Западного регионального центра составляет 19,6 млрд. рублей, к настоящему времени в проект уже вложено 6 млрд. рублей.

Перевод на новые площадки всех предприятий петербургского кластера предприятий Концерна предполагается завершить в 2015 г.

Значительные ресурсы Концерна направлены на создание техники ПВО нового поколения. В настоящее время продолжается работа над комплексом С-500, разработка которого должна быть завершена в 2016 г. Это масштабная техническая задача, решение которой позволит перейти от постепенного совершенствования комплексов семейства С-300 к производству принципиально новой системы с новыми возможностями, использующей РЛС X-диапазона с активной фазированной антенной решеткой и семейство ракет следующего поколения.

Комплекс не только позволит решать широкий круг задач, связанных с обеспечением ПВО страны, но и станет, как предполагается, элементом стратегической противоракетной обороны, а также сможет поражать цели на низких околоземных орбитах.

В 2012 г. были завершены испытания тяжелой ракеты комплекса С-400 40Н6Е, которая, как ожидается, скоро начнет поступать в войска. Это позволит довести дальность стрельбы комплекса до 400 км. Уже поступающий в войска комплекс С-300ВМ4 имеет не только расширенные возможности по борьбе с баллистическими ракетами средней и малой дальности, но и увеличенную до 300 км максимальную дальность стрельбы по аэродинамическим целям.

Прошедшие в мае 2012 г. на полигоне Капустин Яр сравнительные испытания комплексов "Тор-М2У" и "Панцирь" показали, что комплексы "Тор", выпускаемые входящим в состав Концерна Ижевским электромеханическим заводом "Купол", являются единственными на данный момент комплексами ПВО малой дальности, способными осуществлять одновременный обстрел 4 целей. В ходе испытаний комплекс поразил в общей сложности 30 целей, включая имитаторы крылатых ракет и беспилотных летательных аппаратов. При этом часть стрельб проводилась в сложной помеховой обстановке, которая обеспечивалась тремя вертолетами-постановщиками помех из состава ВВС.

В июне 2013 г. в ходе посещения Обуховского завода Президентом РФ Владимиром Путиным, ему был продемонстрирован опытный образец нового зенитного ракетного комплекса С-350 "Витязь", призванного в перспективе заменить старые советские системы С-300ПС, а также комплексы "Бук-М1".

Работа над системой, обладающей расширенными возможностями по борьбе с крылатыми ракетами и другими средствами воздушного нападения получила высокую оценку со стороны руководства страны.

Производство средств противовоздушной и противоракетной обороны относится к числу областей, где российская оборонная промышленность обладает максимальными конкурентными преимуществами. Изменения в военно-политической ситуации в мире ведут с одной стороны к растущему экспортному спросу на российские системы ПВО, а с другой - требуют быстрого перевооружения войск воздушно-космической обороны и войсковой ПВО. Все эти факторы способствуют закреплению флагманской роли Концерна ПВО "Алмаз - Антей" в российском оборонно-промышленном комплексе и позволяют рассчитывать на дальнейший стабильный рост объемов производства военной продукции компанией.

Источник: Центр военно-политических исследований


http://eurasian-defence.ru/node/25032



Док. 664890
Перв. публик.: 02.09.13
Последн. ред.: 03.09.13
Число обращений: 0

  • Меньщиков Владислав Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``