В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Элита России
Федеральная власть
Право
СМИ
Общественные деятели
Регионы
Бизнес
Наука и образование
Здравоохранение
Культура и искусство
Эксперты
Герои Советского Союза и России
Спорт
Калинин Дмитрий Семёнович Назад
Калинин Дмитрий Семёнович

Калинин Дмитрий СемёновичГерой Советского Союза, капитан, командир 2-го разведывательного отряда Штаба Черноморского флота.

Родился 15 сентября 1910 года в селе Новое, ныне Дальнеконстантиновского района Нижегородской области, в семье крестьянина. Русский.

Рано остался сиротой, воспитывался у старшей сестры. Зимой ходил в начальную школу, а летом пас коров. В 1924 году ушел в Нижний Новгород, на заводе "Красное Сормово" обучился слесарному делу. Затем работал на судоремонтном заводе "Память Парижской коммуны" Борского района Нижегородской области, был секретарем комсомольской организации. В период коллективизации в 1929-1930 годах по призыву партии работал в деревне - оказывал помощь молодым колхозам в организации ремонтно-механических мастерских.

В 1932 году был призван в Военно-Морской флот. Служил краснофлотцем в учебном отряде Черноморского флота, затем - учеником-машиниста на крейсере "Профинтерн". Член ВКП(б)/КПСС с 1932 года. В октябре 1934 года был направлен командованием в Ленинград на курсы подготовки командиров при Военно-морском инженерном училище имени Ф. Э. Дзержинского. В 1936-1938 годах продолжил учебу в Ленинградском военно-политическом училище имени Энгельса.

После окончания училища политрук получил назначение инструктором по комсомолу политотдела 2-го Черноморского высшего военно-морского училища в Севастополе. В апреле 1940 года в звании старшего политрука направлен в Дунайскую военную флотилию. Начало Великой Отечественной войны встретил в должности военкома участка службы наблюдения и связи на той же флотилии.

Умер 1 мая 1943 года, Анапский район, Краснодарский край, СССР.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1944 года за проведение многочисленных разведывательных операций и проявленные при этом мужество, отвагу, геройство и самопожертвование во имя Родины в борьбе с немецкими оккупантами капитану посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

14 сен 1910

Док. 664889
Перв. публик.: 02.09.13
Последн. ред.: 13.11.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``