В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Слушали Родину сердцем Назад
Слушали Родину сердцем
Говоря о войне, мы нечасто вспоминаем о людях, сейчас корректно называемых "с ограниченными возможностями". А между тем многие глухонемые не только самоотверженно трудились в тылу, но и воевали. В память о них и их вкладе в победу общественной организацией "Всероссийское общество глухих" была издана книга "Судьбы, опаленные войной". В ее создании принимал активное участие астраханец Владимир Гусев (на снимке), а презентация книги на днях состоялась в областной научной библиотеке им. Н. Крупской.

"Писателем глухих" называют Гусева такие же, как он, неслышащие астраханцы. Владимир Матвеевич активно занимается историей, краеведением, журналистикой, он автор более 80 публикаций. И, конечно, в первую очередь его интересуют истории и судьбы глухих людей. "Слышащие люди нас недооценивают, но в своих работах я открываю такие факты, которые позволяют нам гордиться своими товарищами", - рассказывает писатель.

Кстати, статья нашего земляка в упомянутой книге - самая объемная. Автор проделал огромную работу, собирая фотографии и записывая рассказы оставшихся в живых глухих свидетелей войны. Большинство глухих астраханцев, среди которых супруги Клавдия и Александр Вихляевы, Григорий Тараканов, Мария Моисеева, Майя Григорьева, Кирилл Гулин и многие другие, самоотверженно работали кузнецами, столярами, швеями и рыли противотанковые рвы на подступах к родному городу.
top.mail.ruРейтинг@Mail.ru
Екатерина Кобзева,газета "Горожанин" N 18 (916),9.05.2007.Рубрика "Память".Астрахань

Док. 664883
Опублик.: 02.09.13
Число обращений: 0

  • Гусев Владимир Матвеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``