В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Почему ребенок грызет ногти? Назад
Почему ребенок грызет ногти?
Если ребенок грызет ногти, родители чаще всего сразу начитают бить по рукам. А ведь это может быть вовсе не упрямство, а болезнь?
Отвечает зав. кафедрой детской и подростковой психиатрии, психотерапии и медицинской психологии РМАПО, доктор медицинских наук, профессор Юрий Шевченко:

- Родители думают, что с дурной привычкой ребенка справятся сами, и не идут за советом к врачу. Это неправильно. Да, такие привычки наблюдаются у детей, с которыми родители строги, которых мало ласкают и обнимают и этим наносят детям психологическую травму.
Но вредную привычку грызть ногти может породить и мозговая дисфункция, вызванная, например, тяжелой беременностью мамы или осложненными родами. Есть еще и третья причина - отставание в развитии. Ведь почему-то этот способ доставить себе удовольствие не заменяется другими, более зрелыми и свойственными людям? А еще бывает сочетание всех трех причин. И только врач-психоневролог может установить, какой из механизмов является первопричиной и что теперь надо делать: работать с мозгом, подключая все его компенсаторные возможности, развивать ребенка, чтобы он взрослел по возрасту, или только лишь окружить его заботой и лаской?

www.aif.ru/dontknow/dontknows/304/15442



Док. 664882
Опублик.: 02.09.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``