В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Элита России
Федеральная власть
Право
СМИ
Общественные деятели
Регионы
Бизнес
Наука и образование
Здравоохранение
Культура и искусство
Эксперты
Герои Советского Союза и России
Спорт
Давиденко Григорий Митрофанович Назад
Давиденко Григорий Митрофанович

Давиденко Григорий МитрофановичСоветский военнослужащий. Участник Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза (1944). Мичман Балтийского флота.

Родился 24 февраля 1916 года в селе Петровка Павловского уезда Воронежской губернии Российской империи (ныне село Павловского района Воронежской области Российской Федерации) в крестьянской семье. После окончания начальной школы работал в личном крестьянском хозяйстве, затем в колхозе.

В ряды Рабоче-крестьянского Красного Флота был призван в 1937 году. Прошел подготовку в Учебном отряде подводного плавания им. С. М. Кирова. Службу старшина 2-й статьи начал в должности рулевого на на сторожевом катере в Кронштадте в составе Пограничных войск НКВД СССР. С 1940 года служил в морском пограничном отряде на полуострове Ханко.

В боях с немецко-фашистскими захватчиками с 22 июня 1941 года в должности командира сторожевого пограничного катера "ЗК". Участвовал в боях за острова Эзель и Даго и порт Палдиски. В период эвакуации советских войск из Эстонии вывез на своём катере более 300 советских солдат и офицеров. Во время обороны Ханко экипаж катера под командованием выполнял самые ответственные задания командования.

В период с июля по декабрь 1941 года принимал участие в 11 десантных операциях и 7 раз высаживал разведгруппы на финских островах. При этом со своим экипажем принимал непосредственное участие в боестолкновениях с врагом. Так, в июле 1941 года совместно с солдатами из гарнизона Ханко моряки разбили финский десант на острове Стуркольм. При этом захватил исправным вражеский бот, который отбуксировал в Ханко. В сентябре 1941 года он со своим экипажем разгромил финские гарнизоны на островах Моргланд и Хорстен.

Когда не было возможности выходить в море воевал снайпером в морской пехоте. За время боёв на острове Хесте он уничтожил 17 солдат противника. После получения приказа об эвакуации из Красного Гангута старшина 1-й статьи на своём катере вывез с близлежащих островов советские гарнизоны общим числом 372 человека. При этом катер получил многочисленные повреждения от огня финской береговой артиллерии и его пришлось взорвать. Покидал одним из последним, обеспечив эвакуацию группы подрывников, производивших минирование и уничтожение военных объектов базы. Разъездной катер ОВР-9, на котором шёл, вследствие неполадок и нехватки топлива у острова Гогланд подорвался на минных полях. Экипаж подобрал следовавший рядом советский катер. При этом дважды прыгал в ледяную воду и вытащил двух раненых бойцов.

По возвращенни в Кронштадт продолжил службу командиром отделения рулевых-сигнальщиков на минном тральщике "ТЩ-39". В летней кампании 1942 года он участвовал в 22 боевых операциях по тралению мин, проводке и конвоированию кораблей Балтийского флота. В ночь со 2 на 3 августа 1942 года во время буксировки баржи с аэросанями в условиях сильного тумана в районе Кронштадта тральщик подорвался на морской мине. До последней минуты сбрасывал с корабля находившимся в воде морякам спасательные средства. Заметив, что тонущий тральщик может увлечь за собой баржу с ценным грузом, С риском для жизни успел перерубить буксировочный трос, после чего прыгнул в воду и спас тонущего сигнальщика.

В декабре 1942 года старшину 1-й статьи назначили командиром катерного тральщика "КТ-97" 7-го дивизиона катерных тральщиков 1-й бригады траления Балтийского Флота. В летней кампании 1943 года катер участвовал в 81-й боевой операции. За лето он прошёл 6200 миль, сбросил 298 глубинных бомб, уничтожил 7 магнитно-акустических мин противника. Всего к лету 1944 года экипаж принял участие в 121-й боевой операции по противоминному наблюдению, тралению, бомбометанию и конвоированию морских транспортов, уничтожению магнитно-акустических и якорных мин.

Экипаж "КТ-97" также участвовал в 18 десантных операциях. Старшиной 1 статьи была разработана оригинальная методика уничтожения мин-ловушек, которая впоследствии с успехом применялась всеми подразделениями бригады траления. 26 мая 1944 года группа катеров дивизиона в узком фарватере была атакована 37-ю вражескими бомбардировщиками. Враг сбросил на катера 74 авиабомбы и вёл интенсивный огонь из пушек и пулемётов. В тяжелейших условиях боя за счёт умелого маневрирования сумел вывести свой катер из-под удара без единого повреждения.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года старшине 1 статьи было присвоено звание Героя Советского Союза. Вскоре ему было присвоено и очередное воинское звание главного старшины.

В летней кампании 1944 года экипаж катерного тральщика под командованиеи участвовал в 107 боевых операциях, среди которых траление в Лужской губе и Нарвском заливе, глубинное бомбометание в Таллинском заливе, уничтожение мин-ловушек. В августе 1944 года по плану, предложенному и осуществленному, была дезориентирована вражеская флотилия из четырёх немецких миноносцев, три из которых подорвались на собственных минных полях и затонули, а четвёртый получил сильные повреждения. В результате проведённой операции было захвачено в плен 107 военных моряков Кригсмарине, в том числе командовавший флотилией немецкий корветтен-капитан. Всего за лето 1944 года "КТ-97" главного старшины прошёл 9960 миль, уничтожил 22 якорные мины, 27 минных защитников и 3 плавающие мины. Осенью 1944 года катерные тральщики Балтийского флота получили новую нумерацию.

Судно, на котором служил, получило обозначение "КТ-363". С началом кампании 1945 года 1-я бригада траления сосредоточилась на разминировании акватории Балтийского моря. После снятия минных полей в Нарвском заливе, 1-я бригада траления вошла в состав Таллинского оборонительного района и до конца войны занмалась в разминированием Таллинской бухты. Принял участие в 43 боевых операциях в ходе которых экипаж его катера уничтожил 12 вражеских мин и 3 минных защитника. Здесь в Таллинской бухте и завершил свой боевой путь.

После войны остался на сверхсрочную службу и до 1948 года участвовал в операциях по разминированию акватории Балтики. В 1948 году он уволился в запас в звании мичмана. Жил в Ленинграде (с 1991 года - Санкт-Петербург). Работал бригадиром такелажников автобазы N 1.

25 апреля 1993 года скончался. Похоронен в Санкт-Петербурге на Волковском кладбище.

24 фев 1916

Док. 664880
Перв. публик.: 02.09.13
Последн. ред.: 12.11.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``