В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергею Собянину обещают один тур Назад
Сергею Собянину обещают один тур
ВЦИОМ представил результаты последнего предвыборного прогноза.
Врио мэра Москвы Сергей Собянин победит на выборах в первом туре, набрав 62,2% голосов, вторым будет Алексей Навальный, но за него проголосуют лишь 15,7% избирателей. Таков последний электоральный прогноз Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Социологи посчитали, что явка на выборах мэра столицы составит 48,8%.

Согласно последнему предвыборному прогнозу ВЦИОМа, на выборах мэра Москвы в первом туре победит врио главы города Сергей Собянин с 62,2% голосов. При этом явка составит 48,8%. Второе место займет Алексей Навальный (РПР-ПАРНАС): он наберет 15,7%, считают социологи. Ожидаемый результат за последние десять дней практически не изменился. Тогда социологи прогнозировали, что Сергей Собянин наберет 64% голосов, а Алексей Навальный - 15%.

Третье место, согласно сегодняшнему прогнозу социологов, достанется Ивану Мельникову (КПРФ): за него проголосуют 9,4% избирателей. Четвертым станет кандидат от "Яблока" Сергей Митрохин (5%), пятым - кандидат от "Справедливой России" Николай Левичев (3,4%), шестым - кандидат от ЛДПР Михаил Дегтярев (3,3%).

ВЦИОМ составил свой прогноз на основе результатов телефонного опроса, проведенного 30 августа среди 1,2 тыс. респондентов-москвичей, статистическая погрешность не превышает 3,9%. По данным самого опроса, если бы выборы мэра столицы состоялись в ближайшее воскресенье, половина москвичей (51%) отдала свой голос Сергею Собянину, выяснили социологи. Еще 11% поддержали бы Алексея Навального. За коммуниста Ивана Мельникова проголосовали бы 6% жителей столицы, за Михаила Дегтярева - 2%, по 1% отдали бы свои голоса Сергею Митрохину и Николаю Левичеву. Еще 21% не определился с выбором, а 7% не пойдут на выборы или испортят бюллетень.
По данным ВЦИОМа, принять участие в выборах намерены 78% москвичей. Около половины (48%) сообщили, что "обязательно придут на выборы", остальные, "скорее всего", примут в них участие. О предстоящих выборах, как рассказал гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров, уже знают 98% москвичей, в том числе молодежь, которая "обычно наиболее аполитична". Самым мобилизованным, судя по опросу, является электорат Ивана Мельникова: 62% его сторонников говорят, что точно придут на выборы, на втором месте сторонники Алексея Навального (59%), затем - Сергея Собянина (52%). Но главный итог выборов уже очевиден: они пройдут в один тур и закончатся переизбранием действующего мэра, говорит господин Федоров.

Свой прогноз ВЦИОМ обнародовал в последний день, когда по закону можно публиковать результаты соцопросов. Тем не менее серьезных изменений ждать не стоит, если не будет сильных потрясений, отмечает Валерий Федоров. Не сильно изменит расклад сил и возможное снятие с выборов господина Левичева. Хотя он и не объявил, в пользу кого может снять кандидатуру, он, тем более с учетом своей харизмы, не сможет гарантировать, что "его избиратель проголосует так, как ему хочется", говорит Валерий Федоров. 3% Николая Левичева скорее будут распределены в соответствии с пропорцией мягкого рейтинга (количества граждан, допускающих возможность голосования за кандидата) и антирейтинга (не допускающих голосование ни в коем случае) других кандидатов, считает социолог.

www.kommersant.ru/doc/2269710



Док. 664863
Опублик.: 02.09.13
Число обращений: 0

  • Мельников Иван Иванович
  • Митрохин Сергей Сергеевич
  • Собянин Сергей Семенович
  • Левичев Николай Владимирович
  • Федоров Валерий Валерьевич
  • Дегтярев Михаил Владимирович
  • Навальный Алексей Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``