В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алексей Гусев: Политические риски от подписания Украиной `Соглашения об ассоциации с ЕС` могут быть для российско-украинских отношений непредсказуемыми.... Назад
Алексей Гусев: Политические риски от подписания Украиной `Соглашения об ассоциации с ЕС` могут быть для российско-украинских отношений непредсказуемыми....
28-29 ноября 2013 года в Вильнюсе должен состояться третий Саммит "Восточного партнерства", основной целью которого может стать подписание Украиной "Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и достижение прогресса в безвизовом диалоге". Подписание руководством Украины Соглашения создает определенные трудности для вовлечения ее в Евразийское экономическое пространство, что, естественно, не может не волновать Россию.
Так, 23 августа 2013 года президент России Владимир Путин поздравив народ Украины с Днем государственного флага, прокомментировал возможное подписание Соглашения Украины и Евросоюза: "Если наши соседи пойдут на существенную либерализацию таможенного режима с Евросоюзом, то на рынок Украины неизбежно хлынут товары достаточно неплохие по качеству и по цене, но это приведет к тому, что они будут выдавливать с собственно украинского рынка товары именно украинского производства. Тогда странам Таможенного союза придется подумать о защитных мерах".
В Брюсселе восприняли это заявление президента России как прямую угрозу. "По мнению Евросоюза, любая экономическая угроза со стороны России, связанная с возможным подписанием соглашения с Украиной, является неприемлемой", - заявил представитель ЕС по вопросам торговли Джон Клэнси.
Европарламент также решил не остаться в стороне, и 28-го августа 2013 года комитет по международным делам обсудил обострение отношений между Украиной и Россией.
По мнению председателя комитета Эльмар Брока, "Евросоюз должен оценить политические последствия недавних угроз со стороны России, которые могут ограничить торговлю Евросоюза с Украиной в случае подписания страной Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС".
Ему вторит и глава МИДа Литвы Линас Линкявичус, председательствующей сейчас в Евросоюзе. Он призвал представителей других стран-членов ЕС поддержать Украину в ее европейских устремлениях и защитить страну от России.
Соединенные Штаты Америки также сделали заявление по поводу будущего взаимодействия Украины и ЕС. Так, госсекретарь США Джон Керри в поздравлениях украинскому народу с государственным праздником, высказал пожелания президента Барака Обамы и американского народа, отметив, что "Соединенные Штаты решительно поддерживают выполнение Украиной условий Европейского Союза для подписания Соглашения об ассоциации и глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли на вильнюсском саммите в ноябре 2013 года".

А что же украинские власти?

По мнению, министра иностранных дел Украины Л.Кожара подписание "Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и достижение прогресса в безвизовом диалоге", является безусловным приоритетом для Украины и страна предпринимает все необходимые действия в целях выполнения договоренностей 16-го саммита ЕС-Украина, а также готова продолжать активное взаимодействие по всем вопросам повестки дня двусторонних отношений с ЕС.
Он также отметил, что вильнюсский Саммит "Восточного партнерства" должен стать важным этапом в процессе европейской трансформации и модернизации Украины и всех стран-участниц "Восточного партнерства", в основе которых будут лежать подписанные "Соглашения об ассоциации".
Однако опасения России небезосновательны и имеют достаточно серьезную экономическую и политическую подоплеку.
В случае подписания Украиной и ЕС Соглашения об ассоциации, для экономики Украины могут наступить противоречивые последствия. С одной стороны, украинские потребители, возможно, и получат более качественную и даже более дешевую продукцию, а с другой стороны украинские экспортеры, ориентированные на Россию, будут вынуждены искать другие рынки сбыта своей продукции, что, безусловно, сделать будет весьма затруднительно.
Политические риски для Украины еще более непредсказуемые. Это не только нарастающая напряженность в российско-украинских отношениях, но и риски, связанные с участием Украины в проекте Евразийского экономического союза.
Видимо, исходя из этого, 14 августа 2013 года премьер-министр Украины Николай Азаров высказался за сотрудничество в рамках Таможенного союза. По его мнению, продвижение Украины в сторону Таможенного союза с Россией, Белоруссией и Казахстаном следует усилить. Однако подписание Соглашения о свободной торговле с Европой не должно исключать такое усиление связей.
Таким образом, Россия, скорее всего, не станет терпеть попыток Украины сблизиться с обеими сторонами, поэтому усидеть Украине на двух стульях одновременно вряд ли удастся...

Доктор политических наук Алексей Гусев в эксклюзивном интервью www.viperson.ru/ 02.09.2013 года

Док. 664851
Опублик.: 02.09.13
Число обращений: 0

  • Путин Владимир Владимирович
  • Гусев Алексей Александрович
  • Обама Барак Хусейн (Barack Hussein Obama, Jr.)

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``