В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борисевич Александр Васильевич Назад
Борисевич Александр Васильевич

Борисевич Александр ВасильевичПолковник ВС РФ, Герой Российской Федерации.

Родился 15 марта 1968 года в городе Капсукас (ныне - Мариямполь, Литва). В 1989 году окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, после чего служил в 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, к ноябрю 1994 года командовал парашютно-десантной ротой. Участвовал в первой чеченской войне.
Его батальон имел боевой задачей выдвижение в районе Грозненского железнодорожного вокзала и помощь мотострелковой части, оказавшейся в окружении. Пользуясь темнотой, рано утром 2 января 1995 года рота пешим порядком начала продвижение к цели. Добравшись до вокзала, она вступила в бой с чеченскими сепаратистами. Он создал две штурмовые группы, одну из которых возглавил лично, и атаковал здание, в котором засели крупные силы противника, и захватил его. В результате боя было уничтожено более 30 боевиков, захвачено большое количество вооружения и боеприпасов.
С 2000 года преподает на кафедре вооружения и стрельбы Рязанского института воздушно-десантных войск. В 2003 году он окончил Общевойсковую академию имени Фрунзе.

Указом Президента Российской Федерации за "мужество и самоотверженность, проявленные при защите конституционного строя и установлении правопорядка в Чеченской Республике" удостоен высокого звания Героя Российской Федерации с вручением медали "Золотая Звезда".
Также награждён рядом медалей.

15 мар 1968

Док. 664848
Перв. публик.: 01.09.13
Последн. ред.: 16.11.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``