В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Болысов Владимир Иванович Назад
Болысов Владимир Иванович

Болысов Владимир ИвановичСоветский и российский военный деятель и изобретатель, генерал-лейтенант. Герой России, кандидат технических наук. Заслуженный машиностроитель Российской Федерации.
Автор ряда изобретений и научных трудов в области проектирования и отработки систем и агрегатов ракетной и ракетно-космической техники. Участник создания и испытаний нескольких межконтинентальных боевых ракетных комплексов, поставленных на боевую службу в РВСН.

Родился 5 сентября 1937 года в Ленинграде.

В 1955 году был призван в ряды в Вооружённых Сил СССР.
В 1960 году закончил Военно-воздушную инженерную академию им. А. Ф. Можайского, после чего служил в Ракетных войсках стратегического назначения на должности начальника двигательного отделения стартовой батареи в гвардейском Дновском ракетном полку 32-й ракетной дивизии (город Поставы, Витебская область, Белорусская ССР), с 1961 года - на должности начальника отделения технической батареи, а с апреля 1963 года - на должности начальника отделения - инженера батареи регламентных работ и хранения боезапаса в том же полку.
С 1964 года служил младшим военным представителем, военным представителем, заместителем старшего военного представителя и старшим военным представителем - руководителем военной приёмки, районным инженером военной приемки на предприятиях-разработчиках и изготовителях ракетной и ракетно-космической техники. Кроме приёмки и испытаний готовых изделий ракетной и космической техники принимал участие в её создании.
С 1986 года работал на должности заместителя начальника управления научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок Главного Штаба РВСН, с 1987 года - на должности начальника этого управления, с 1991 года - на должности первого заместителя начальника Главного управления ракетного вооружения РВСН, с августа 1993 года - на должности начальника Главного управления заказов и поставок ракетного вооружения, а с 1995 года - на должности начальника Главного управления ракетного вооружения РВСН.
В 1998 году вышел в запас. С 1998 года по настоящее время работает заместителем Генерального директора Открытого акционерного общества "Ижевский мотозавод", является членом Совета директоров этого общества, а также председателем Совета директоров ЗАО "Пусковые услуги".

Указом Президента Российской Федерации за внедрение и освоение новой ракетной техники в войсках присвоено звание Героя Российской Федерации.

5 сен 1937

Док. 664846
Перв. публик.: 01.09.13
Последн. ред.: 16.11.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``