В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ашихмин Сергей Анатольевич Главные вкладки Назад
Ашихмин Сергей Анатольевич Главные вкладки

Ашихмин Сергей Анатольевич Главные вкладкиСотрудник Центра специального назначения Федеральной службы безопасности России, ценой своей жизни предотвративший теракт в Казани.

Родился 23 декабря 1977 года в посёлке Малиновка Чугуевского района Харьковской области на Украине. Учился в Санкт-Петербургском суворовском военном училище.

В 1995 году поступил в Московский военный институт Федеральной пограничной службы России. Окончив его, служил в Северо-Западном региональном управлении ФСП России на командных должностях пограничных застав.
В июле 2002 года направлен на службу в Управление специальных операций Центра специального назначения ФСБ России. Неоднократно направлялся в служебные командировки в Северо-Кавказский регион. Участвовал в сложных оперативно-боевых мероприятиях по пресечению террористической деятельности незаконных вооружённых формирований.
24 октября 2012 года принял участие в операции против исламистов Татарстана, которая получила кодовое название "Эдельвейс". Эта операция правоохранительных органов, в которой участвовало около 300 сотрудников МВД Татарстана и ЦСН ФСБ России, явилась ответом на убийство руководителя отдела Духовного управления мусульман республики В. Якупова. Ответственность за преступление тогда была взята на себя неким Р. Мингалиевым, именующим себя "амиром муджахедов Татарстана".
Правоохранительным органам республики стало известно, что религиозные радикалы планировали совершить очередной террористический акт, приурочив его к мусульманскому празднику Курбан-Байрам. Оперативная группа прибыла на конспиративную квартиру преступников, расположенную на окраине Казани, на улице Химиков. Во время штурма помещения, где находились двое бандитов, он заметил в руках у одного из них взрывное устройство. Бросился к нему и накрыл собой террориста, который в тот же момент произвёл взрыв. В результате оба погибли на месте, кроме того, несколько офицеров получили ранения. Оставшийся в живых террорист попытался отстреливаться, но тут же был обезврежен. Ценой своей жизни спас сослуживцев и предотвратил теракт.

Майор.
Указом Президента России за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга, было присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

За мужественные и отважные действия, проявленные при исполнении воинского долга, был награждён медалями "За отвагу", Суворова, отмечен также многими ведомственными поощрениями.

23 дек 1977

Док. 664823
Перв. публик.: 01.09.13
Последн. ред.: 16.11.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``