В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Элита России
Федеральная власть
Право
СМИ
Общественные деятели
Регионы
Бизнес
Наука и образование
Здравоохранение
Культура и искусство
Эксперты
Герои Советского Союза и России
Спорт
АпакидзеТимур Автандилович Назад
АпакидзеТимур Автандилович

АпакидзеТимур АвтандиловичРодился 4 марта 1954 в городе Тбилиси Грузинской ССР (ныне Грузия).
В 1971 году окончил Ленинградское Нахимовское военно-морское училище

В 1975 году окончил Ейское высшее военное авиационное училище лётчиков (ЕВВАУЛ) имени В. М. Комарова.

В 1986 году окончил Военно-морскую академию имени А. А. Гречко.

В 2000 году окончил .Военную академию Генерального штаба.
В 1975 году по окончании ЕВВАУЛ, направляется на Балтийский флот в качестве лётчика отдельного гвардейского морского штурмового авиационного полка (Су-17М).

К 1983 году он - заместитель командира отдельного гвардейского морского штурмового авиационного полка.
В 1986 году командир Сотого корабельного истребительного полка Центра корабельной авиации ВМФ (базовый аэродром - Саки, Украина), а потом и его начальник.

26 сентября 1991 года первым из российских морских лётчиков совершил посадку на палубу тяжёлого авианесущего крейсера "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов", на первом российском серийном палубном истребителе Су-27К, который сегодня известен как Су-33. 11 июля 1991 года из-за отказа системы дистанционного управления потерян один из первых серийных Су-27К-Т-10К-8. Он его пилотировал и успел катапультироваться.
После распада Советского Союза сыграл ключевую роль в сохранении "Адмирала Кузнецова" в составе Военно-Морского Флота России. В связи с опасениями предъявления на него претензий с украинской стороны, 1 декабря 1991 года крейсер был экстренно и тайно выведен из Севастополя и переведён на Северный флот. Вместе с ним на Север перевелись около восемнадцати лётчиков и сотня из инженерно-технического состава Сотого полка.

При повторном принятии присяги на верность новому государству - Украине, он вышел из строя и сказал: "Я своей Родине давно принес присягу. Военные второй раз не присягают...>>. Прослужил до июня 1992 года в должности начальника воздушно-огневой и тактической подготовки авиационного полка в городе Саки.

В 1992 году переведён на Северный флот на военный аэродром Североморск-3 и назначен начальником воздушно-огневой и тактической подготовки - старшим лётчиком смешанной корабельной авиационной дивизии ВВС СФ. Однако в те годы у российской армии не было средств на содержание палубной авиации: на горючее для учебно-тренировочных полётов, на постройку новых машин, происходили сокращения личного состава. В тех условиях перед ним поставили задачу сажать самолёты на палубу, иначе авианосец должен был разделить участь своих недостроенных собратьев - пойти под нож.
В 2000 году по окончании Военной академии Генерального штаба назначен заместителем командующего авиацией Военно-Морского Флота России. Налетал 3 тысячи часов на 13 типах самолётов. На его счету 300 посадок на палубу крейсера в Чёрном, Средиземном морях, в Атлантике и на Севере. Входил в пятёрку пилотов, освоивших известную во всем мире "кобру Пугачёва" и "колокол".
Погиб 17 июля 2001 во время показательных выступлений на празднике в честь 85-летия военно-морской авиации в Центре боевой подготовки и переучивания лётного состава авиации ВМФ под Псковом. Выполнив все фигуры высшего пилотажа, заходил на посадку, когда его самолёт, находившийся в нескольких километрах от взлётно-посадочной полосы, "повёл себя неустойчиво". После доклада об этом на пункт управления полётами, лётчику поступила команда катапультироваться. Однако, он решил не катапультироваться и оставался в пилотской кабине до момента удара самолёта о землю и его взрыва, стремясь сохранить самолёт. Однако по мнению госкомиссии, погиб "вследствие психофизической перегрузки".] Пилот отключил ограничители предельных углов атаки и перегрузки, чтобы выполнить сложные фигуры пилотажа. В результате во время одного из манёвров он испытал восьмикратную перегрузку и потерял контроль над машиной.

Генерал-майор.

Одним из первых среди авиаторов-североморцев удостоен звания Героя Российской Федерации.

Награжден орденами и медалями.

4 мар 1954

Док. 664819
Перв. публик.: 01.09.13
Последн. ред.: 16.11.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``