В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Из племени корчагинцев Назад
Из племени корчагинцев
Владимир Матвеевич Гусев родился в 1949 году. В возрасте двух лет потерял слух. С 1957 года воспитывался и учился в Рыбинской школе - интернате для глухих детей. В 1969 году окончил 12-й класс Горьковской школы-интерната с похвальной грамотой. Учился в Пятигорском медицинском училище, получил диплом с отличием и был направлен в Астраханскую областную стоматологическую поликлинику по специальности зубного техника. Многие годы он служит в этой должности.
Первый и единственный в России глухой отличник здравоохранения! Для человека, пребывающего в мире безмолвия, - это уже подвиг.
Но Владимир Матвеевич никогда не ощущал себя инвалидом. Его энергии, жажды знаний, разносторонности интересов, трудолюбия, умения организовать своё бытие как постоянное деяние хватило бы на десятки здоровых людей.
Ещё в школе он освоил столярное, сапожное дело, научился работать на токарном и фрезерном станках, вместе с аттестатом об общем среднем образовании получил профессию слесаря-инструментальщика 2-го разряда.
В 1963 году вступил в комсомол, был признанным организатором многих полезных дел. КВН, шахматные турниры, лыжные походы, самодеятельные спектакли...
Не забудем, что он учился на "отлично" и был даже призёром Всесоюзной олимпиады по математике.
Не менее наполненными интересными делами были и студенческие годы.
Работая по специальности, выполнял практически все виды зуботехнических работ. Никогда не отказывался от командировок. Оказывал ортопедическую помощь сельчанам, порой прямо на отгонных пастбищах.
Как большинство советских людей, был страстным книголюбом, активным участником Всесоюзной кампании по книгообмену с десятками городов СССР. Ныне домашняя библиотека насчитывает более семи тысяч томов.
С 1984 года начал печатать свои зарисовки, очерки, а впоследствии аналитические и исследовательские статьи в различных изданиях, в том числе в научных сборниках Волгоградского, Астраханского университетов, Ростовского Южно-Российского гуманитарного института, Астраханского государственного технического университета, Астраханской областной научной библиотеки им. Крупской, в альманахах Всероссийского общества глухих. Он автор более полутора тысяч статей для II тома "Астраханской энциклопедии", охватывающих все периоды истории Астраханского края. Единственный в Астраханской области глухой лауреат "Серебряного пера".
А ещё он страстный коллекционер. Его коллекции дореволюционных газет и журналов, открыток, дореволюционных и советских, монет, календарей поражают богатством и чёткой структуризацией.
Всем, что накопил Владимир Матвеевич за годы своей поистине бурной деятельности, он щедро делится с окружающими.
Часть своих коллекций преподнёс в дар Астраханской и Рыбинской спецшколам для глухих детей, обществам глухих в Астрахани, Москве, Саратове, Таллиннскому детдому... всё и перечислить трудно.
Фондообразователь Государственного архива Астраханской области. Имеются коллекции зуботехнических работ и инструментов в фонде Астраханского музея медицины, переданные Гусевым.
Сфера его умений безгранична. Надо из лозы сплести корзину или ремонт произвести - пожалуйста: он и мастер по плетению, и штукатур, и маляр, и плиточник, и электрик.
Надо повысить настроение приунывшим пациентам - нет проблем: он иллюзионист и маг.
Надо остановить прекрасное мгновение? Сфотографирует или снимет видеофильм.
И много-много ещё чего умеет Гусев Владимир Матвеевич.
Он член Российского Общества историков - архивистов, член Союза журналистов России, первопроходец новой науки - истории глухих, участник Московского симпозиума по истории глухих. Член российско-немецкого Дома (ассоциация "Единство").
30 июня Владимиру Матвеевичу исполнилось 60 лет.
Дорогой Владимир Матвеевич!
Мы восхищены Вашим мужеством, постоянным стремлением к разностороннему совершенствованию своей личности, Вашим бескорыстием и многолетним добросовестным служением людям и Астраханскому краю, который стал для Вас родным.
Спасибо за сотрудничество с нашей газетой.
Примите искренние пожелания доброго здоровья, счастья, благополучия и осуществления всех творческих планов.

Тамара КОЖЕВНИКОВА, газета "Астраханская правда" N 26,1.07.2009

Док. 664811
Опублик.: 01.09.13
Число обращений: 0

  • Гусев Владимир Матвеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``