В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Подвозите пчёл к полям гречихи` Назад
Подвозите пчёл к полям гречихи`

Подвозите пчёл к полям гречихи`Что такое спичечная этикетка? Маленькая невзрачная бумажка, которая наклеивалась на допотопный деревянный коробок. А что еще?

Так думала и я, пока в руки мне не попалось собрание этикеток астраханца Владимира Гусева - члена Союза журналистов России, международного общества глухих иллюзионистов и московского клуба глухих историков, отличника здравоохранения России, а также ярого коллекционера. Его филуменистическая (т.е. этикеточная) коллекция советских времен заставила одновременно и посмеяться, и взгрустнуть, вспомнив время, живым свидетелем которого являются эти миниатюрные произведения искусства.

Собиранием этикеток Владимир Гусев увлекся в 1961 году, после того как будучи учеником 5-го класса рыбинской школы-интерната для глухих детей попал на экскурсию на местную спичечную фабрику - одну из крупнейших в СССР. Увиденное на фабрике произвело на ребят неизгладимое впечатление, и после экскурсии в школе разразился настоящий бум - все поголовно увлеклись собиранием этикеток. Это было доступное и дешевое увлечение: коробок спичек стоил одну копейку, да и в любом киоске "Союзпечати", вспоминает Владимир Матвеевич, спичечные этикетки продавались в пакетах, подобно свертку гашеных почтовых марок, предназначенных для коллекционирования.

Сейчас коллекция Гусева насчитывает более 5 тысяч экземпляров. Здесь есть этикетки дореволюционные, очень много советских образцов 60-70-х годов, имеются зарубежные экземпляры. Коллекционер до сих пор уверен, что собирание этикеток - не пустая забава: "Как и коллекционирование марок, значков, открыток и монет, филумения - это нравственная, эстетическая и политическая сторона воспитания думающего собирателя, любящего свою Родину". Диапазон коллекции Гусева широк: серии выдающихся людей, деятелей культуры и искусства, героев гражданской и Великой Отечественной войны, советских городов, посвященные освоению космоса, физкультуре и спорту, родной природе и многое другое.

Но самая экзотическая тема - реклама на этикетках полувековой давности. Если вы думаете, будто тогда только и было что "Храните деньги в сберегательной кассе" и "Летайте самолетами Аэрофлота", то глубоко заблуждаетесь - советский "двигатель торговли" был таким же вдохновенным, ярким и неожиданным, как и современный. Просто сегодня многие рекламные слоганы советской поры воспринимаются с улыбкой. Как вам, например, такие сельскохозяй-ственные пассажи - "Подвозите пчел к полям цветущей гречихи" или "Кукурузное рыльце закупает потребкооперация". Или противопожарный - "Перед затопкой печи не забудьте открыть шибер" (господи, знать бы, что это такое!). Прекрасному полу 60-х предлагались не духи и помады, а куда более экзотичные вещи (на современный, конечно, взгляд) - "Ручная швейная игла каждой хозяйке нужна!", "Расческа - необходимая принадлежность женского туалета". Но самый ударный рекламный экземпляр коллекции Гусева - "Домашние хозяйки! Будьте активными сборщиками металлолома!". Так представляется: домохозяйки, отложив все дела, тащат на пункты приема ржавые батареи отопления и канализационные люки.

Впрочем, наша ирония напрасна. Эти этикетки сегодня - настоящие произведения искусства, раритет. Не случайно коллекция Гусева не раз успешно выставлялась в Москве - в храме Христа и Доме искусств "Кузьминки". Так что, когда вам попадется на глаза афиша об открытии филуменистической выставки, сходите обязательно - это настоящее погружение в историю.

Кстати.

Первыми филуменистами в России были русские путешественники, привозившие заграничные спичечные коробки. К началу первой мировой войны уже упоминались огромные по тем временам коллекции - более 1000 штук. В годы революции филумения вместе с другими видами коллекционирования попала в ряд "буржуазных предрассудков" и была реабилитирована лишь в 30-х годах прошлого века, и то под "присмотром" контролирующих органов. Например, на спичечных этикетках было запрещено изображать Сталина - в крайнем случае, разрешалась только надпись: "Слава Сталину!".

Вероника ИОШКО,газета NГорожанин" N 22 (971),4.06.2008

Док. 664807
Опублик.: 01.09.13
Число обращений: 0

  • Гусев Владимир Матвеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``