В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
К 200-летию Отечественной войны 1812 года.`Лучшие кавалеристы в Европе` Назад
К 200-летию Отечественной войны 1812 года.`Лучшие кавалеристы в Европе`
Иррегулярная конница имела 6 казачьих войск, в том числе Донское-80 полков, Астраханское-3 полка,Уральское-12 полков-все по 578 человек. Всего 136 казачьих полков и команд и около 200 000 всадников. Кроме того, существовали ещё Ставропольские и другие калмыки, мещеряки, башкиры, тунгуры (1 полк), буряты (5 полков) и т.д.

Все полки, не входившие в состав конных корпусов и не приданные пехотным дивизиям, были разбросаны по различным пунктам страны. Иррегулярные астраханские калмыцкие полки были частью сведены в корпусы. В летучий корпус атамана Платова, при 1-й Западной армии, входили 8 донских полков,1-й астраханский калмыцкий,2 татарских,1 башкирский. При 2-й Западной и при 3-й Западной резервной армиях состояли по 9 казачьих полков. Впрочем, это распределение часто менялось уже во время военных операций.

Астраханские калмыки-казаки действительно отличались от других умением показать себя лучше многих других конников. Невозможно переоценить достоинства этих воинов как стрелков, наездников и разведчиков. Для верховой езды казаки использовали лошадей местных пород, обычно настолько низкорослых, что англичане классифицировали их как пони ( в коневодстве к пони относятся лошади с ростом в холке менее 160 см). Казачьи лошади " способны покрывать огромные расстояния со скоростью пяти миль в час" и " при такой скорости оставляют позади более быстрых". Они "могли кормиться даже с уздой". "Количество спиртного, которого казаки поглощали, не пьянея, решительно изумляет". Астраханские казаки были "очень находчивы", они способны "выбраться из любых затруднений при всяких опасностях". Они шли в атаку обычно "лавой" (но никогда в строю), с воплями "ужаснее военных кличей канадских дикарей", "страх мчится впереди атакующих", пиками владели " также ловко, как лучшие фехтовальщики Европы - своим оружием". Калмыцкие всадники нередко становились "настоящим кошмаром" для французских воинов. Наполеон считал российских казаков "лучшими кавалеристами в Европе".

Статья составлена по материалам Астраханской областной научной библиотеки им.Н.К.Крупской и ресурсов Интернета.

Владимир Гусев, член Союза журналистов России, член Российского общества историков-архивистов,Астрахань
"Факт и компромат" N 32 (495), 14.09.2012 г.

Док. 664797
Опублик.: 31.08.13
Число обращений: 0

  • Гусев Владимир Матвеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``