В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алимов Владимир Ришадович Назад
Алимов Владимир Ришадович

Алимов Владимир РишадовичРоссийский летчик.
Родился 6 декабря 1957года в с. Караидель Караидельского р-на Башкортостана.

В 1975 году зачислен в ряды Советской Армии.

В 1979 году закончил Саратовское высшее военное авиационное училище летчиков.

В 1986 году принимал участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Несмотря на полученную дозу радиации, остался в армейской авиации, действующим летчиком. Налетал более четырёх тысяч часов, совершил две сотни прыжков с парашютом. Ему пришлось побывать в Югославии и Анголе, принять участие в обеих войнах в Чечне.
13 декабря 1999 года возглавил операцию по поиску и спасению летчика сбитого штурмовика Су-25. Поисковая группа состояла из нескольких вертолетов Ми-8, каждый из которых нёс порядка пятнадцати десантников и был загружен до предела. Во время операции группа попала в засаду боевиков. Одна из машин была сбита и совершила вынужденную посадку. Под шквальным огнем он пошёл на помощь товарищам и, несмотря на то, что его вертолёт получил тяжелые повреждения, а масса груза превысила все ограничения, смог вывезти с поля боя экипаж и десантников сбитой машины. После прибытия на базу его вертолет был признан неремонтнопригодным, а в корпусе насчитали более тридцати пулевых пробоин.

В мае 2008 года уволен из рядов Вооруженных Сил (по достижению предельного возраста).

Полковник.

За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в ходе контр террористической операции в Северо-Кавказском регионе, присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали "Золотая Звезда". Награжден Орденом Красной звезды, Орденом Мужества, Орденом За военные заслуги, Почетным званием "Заслуженный военный летчик РФ".

Тег:
Люди

6 дек 1957

Док. 664786
Перв. публик.: 31.08.13
Последн. ред.: 16.11.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``