В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Элита России
Федеральная власть
Право
СМИ
Общественные деятели
Регионы
Бизнес
Наука и образование
Здравоохранение
Культура и искусство
Эксперты
Герои Советского Союза и России
Спорт
Павленко Николай Никитович Назад
Павленко Николай Никитович

Павленко Николай НикитовичУчастник Великой Отечественной войны, командир эскадрильи 91-го гвардейского штурмового авиационного полка 4-й гвардейской штурмовой авиационной дивизии 5-го штурмового авиационного корпуса 5-й воздушной армии 2-го Украинского фронта, гвардии старший лейтенант. Герой Советского Союза.

Родился 9 июня 1920 года в поселке Троицко-Харцызск, ныне поселок городского типа Харцызского горсовета Донецкой области Украины, в семье служащего. Украинец. Учился в школе в г. Иловайске. Затем окончил 2 курса Макеевского металлургического техникума.

В Красной Армии с 1937 года. В 1939 году окончил Ворошиловградскую военно-авиационную школу пилотов. Участник Великой Отечественной войны с ноября 1941 года. Член ВКП(б)/КПСС с 1943 года.

Первое боевое крещение принял в битве за Москву. Летал на разведывательном самолете "Р-5", и вместе с тем наносил штурмовые удары по вражеской боевой технике и живой силе. Совершил 28 боевых вылетов, из них 12 - ночью. Во время 28-го боевого вылета вражеский зенитный снаряд разорвался в кабине самолета. Павленко был тяжело ранен в голову и ногу и полгода был в госпитале. Вернулся в полк в августе 1942 года и сел в кабину нового для него самолета "Ил-2".

Командир эскадрильи 91-го гвардейского штурмового авиационного полка гвардии старший лейтенант к сентябрю 1944 года совершил 136 боевых вылетов на штурмовку и бомбардировку живой силы, техники и другой объектов противника. Сбил 1 вражеский самолет.

Встретил День Победы в чехословацком городке Брно.

После войны = продолжал службу в ВВС СССР. В 1949 году окончил Высшие летно-тактические курсы усовершенствования офицерского состава, а в 1953 году - Ростовский государственный университет.

С 1954 года полковник - в запасе. Жил в городе Ростов-на-Дону. Работал в управлении Северо-Кавказской железной дороги.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 февраля 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, гвардии старшему лейтенанту присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (N 5352).

Награждён орденом Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени, орденом Богдана Хмельницкого 3-й степени, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденами Отечественной войны 2-й степени и Красной Звезды, а также медалями.

Почетный гражданин города Харцызск.

Умер 22 ноября 1997 года, похоронен в Ростове-на-Дону.

9 июн 1920

Док. 664776
Перв. публик.: 31.08.13
Последн. ред.: 12.11.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``