В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Элита России
Федеральная власть
Право
СМИ
Общественные деятели
Регионы
Бизнес
Наука и образование
Здравоохранение
Культура и искусство
Эксперты
Герои Советского Союза и России
Спорт
Курносенко Сергей Петрович Назад
Курносенко Сергей Петрович

Курносенко Сергей ПетровичРодился 1 января 1964 года.
В 1981 году окончил Свердловское суворовское училище.

В 1985 году с отличием окончил Ташкентское высшее танковое командное училище имени маршала Рыбалко. Имея право выбора места службы, попросился на север в Ленинградский военный округ. Командовал танковым взводом, ротой, был заместителем командира танкового батальона.

В декабре 1994 года был назначен начальником штаба танкового батальона.
Вскоре после назначения в составе батальона был направлен на Северный Кавказ. Участвовал в первой Чеченской войне, штурме Грозного.

Накануне нового 1995 года рота, в боевых порядках которой был его танк, оказалась на острие атаки. В танке, где он находился , ранило наводчика орудия. Офицер тут же занял его место, так как прекращение огня означало смерть. Огнём из пушки и пулемёта танка он уничтожил три бронеобъекта, а также более 20 стрелков и гранатомётчиков боевиков. Во взаимных контратаках чаша весов склонялась в пользу танкистов. Ободрённые уверенными действиями передовой роты, активизировали свои действия и остальные воины. Один из выстрелов боевиков поразил его танк, командир был тяжело ранен, и в результате большой потери крови и болевого шока погиб.

Майор.

Указом Президента Российской Федерации от 27 января 1995 года (N 74) за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно.

1 янв 1964

Док. 664775
Перв. публик.: 30.08.13
Последн. ред.: 16.11.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``