В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Крюков Олег Васильевич Назад
Крюков Олег Васильевич

Крюков Олег ВасильевичКомандир 531-го отдельного инженерно-саперного батальона 205-й мотострелковой бригады Северо-Кавказского военного округа.

Родился 12 февраля 1967 года в городе Рыбнице в семье офицера инженерных войск.

В 1988 году окончил Каменец-Подольское высшее военно-инженерное командное училище и был направлен в войска Северо-Кавказского военного округа. Прошел должности от командира понтонного взвода до командира отдельной инженерно-саперной части.

4 сентября 1999 года группа саперов под его руководством выполняла задание по обнаружению и обезвреживанию взрывных устройств в районе жилого городка, пострадавшего от взрыва, произведенного в городе Буйнакске. В результате взрыва были разрушены два подъезда, значительно повреждены ряд домов, погибли 64 человека и более 100 человек получили ранения.
В ту же ночь в центре города, недалеко от больницы и военного госпиталя был обнаружен грузовой автомобиль, начиненный взрывчаткой массой до 1,5 тонн. Группа разминирования под его руководством оперативно прибыла к месту планируемого бандитами взрыва. Командир, в условиях сопряженных с риском для жизни, проявив высокий профессионализм и мужество, лично провел разведку объекта, обнаружил часовой механизм в машине с взрывчаткой и за 15 минут до срабатывания обезвредил его. После чего отбуксировал автомобиль с опасным грузом за пределы города.

В 2002 году окончил Военно-инженерный университет Москве. Дальнейшую службу проходил в должности заместителя командира понтонно-мостового полка в городе Муроме Владимирской области. Затем перешел на преподавательскую работу. В настоящее время преподает тактику, топографию и инженерную подготовку курсантам Военного института физической культуры.

Подполковник.
За проявленное мужество и героизм при выполнении воинского долга присвоено звание Героя России.

12 фев 1967

Док. 664770
Перв. публик.: 30.08.13
Последн. ред.: 16.11.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``