В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Кружалин Александр Павлович Назад
Кружалин Александр Павлович

Кружалин Александр ПавловичРоссийский военный лётчик, начальник лётно-испытательного центра им. В. П. Чкалова.

Родился 18 октября 1963 года в Липецке.
1984 год - закончил Ейское ВВАУЛ; начало службы на должности лётчика в строевой части истребительно-бомбардировочной авиации на самолёте Су-17. Затем освоил штурмовик Су-25.
1993 год - поступил в Центр подготовки лётчиков-испытателей (ЦПЛИ) ГЛИЦ им. В.П. Чкалова, окончив который, стал лётчиком-испытателем Первого научно-испытательного управления.
Активно участвовал в испытаниях самолётов и в освоении новой авиационной техники, обучал лётный состав. Начальник лётно-испытательного центра ГЛИЦ им. Чкалова, в котором проработал около 16 лет. За это время участвовал в испытаниях самолетов Су-25СМ, Су-27СМ, Су-30МКК, Су-30МКИ, МиГ-29СМТ и Су-34. Работая с самолетами "Су" и "МиГ", он стал первым из военных лётчиков, выполнившим испытательный полёт на новейшем многофункциональном истребителе Су-35.

Погиб 23 июня 2011 года в районе хуторов Кабаново и Гриньково (Астраханская область) при выполнении сложного пилотажа во время испытательного полёта. Его палубный истребитель МиГ-29КУБ, вылетевший с аэродрома Ахтубинск, потерпел катастрофу. Сначала в прессе появилась информация, что пилот и штурман успели катапультироваться, но погибли. Позже представители Минобороны официально заявили, что оба пилота погибли в результате катастрофы. Когда пилоты поняли, что опытную машину уже не спасти, они решили отвести её от населённого пункта (хутора Кабаново), спасая тем самым её жителей.

Полковник ВВС.

Заслуженный лётчик-испытатель Российской Федерации, Герой Российской Федерации.

18 окт 1963

Док. 664765
Перв. публик.: 30.08.13
Последн. ред.: 16.11.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``