В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Кандидат в мэры Москвы И.И. Мельников дал пресс -конференцию, посвященную новому закону об образовании, новым инициативам КПРФ и добровольности ЕГЭ. Назад
Кандидат в мэры Москвы И.И. Мельников дал пресс -конференцию, посвященную новому закону об образовании, новым инициативам КПРФ и добровольности ЕГЭ.
Мельников рассказал, что с 1 сентября 2013 года вступает в силу новый закон об образовании, а старый закон в этот день прекращает свое действие. Фракция КПРФ в Госдуме голосовала против правительственного законопроекта об образовании, она вносила свой альтернативный законопроект о народном образовании. За него проголосовало 209 депутатов, но большинство все же проголосовало за правительственный законопроект.

Накануне коммунисты внесли в Госдуму ряд законопроектов (поправок), которые позволят, по их мнению, улучшить правительственный закон об образовании.
Так, в новом законе не сохранилась норма о льготной плате для родителей за посещение их детьми детского сада. По старому законодательству эта плата не должна превышать 20 процентов от реальных затрат на содержание ребенка. А для многодетных семей - не более 10 процентов. КПРФ предлагает сохранить эту норму и в новом законе об образовании.

Другой законопроект КПРФ предполагает добровольный порядок сдачи ЕГЭ, вместо обязательности. Это касается и выпускных экзаменов в школе, и вступительных экзаменов в вуз. А по литературе, истории и обществознанию сдача экзаменов с использованием тестов, вообще, недопустима, считают коммунисты. Экзамен по литературе, по их мнению, должен стать обязательным. Сейчас аттестация по литературе не является обязательной. В устной или письменной форме (в виде сочинения) - по выбору учащегося. Историю и обществознание надо сдавать на экзамене полностью или частично в устной форме, считают они.

Еще один законопроект КПРФ предполагает сохранить студентам вузов право бесплатно посещать муниципальные и государственные музеи, другой - не допустить сокращения бюджетных мест для студентов в вузах. "В 1980 году в среднем 220 студентов учились бесплатно на 10 тысяч населения. В 2013 - 2014 годах в соответствии с новым законом об образовании останется 163 бюджетных места для студентов в вузах на 10 тысяч населения. А к 2020 году - всего 125 бесплатных мест. Мы категорически не согласны с этой тенденцией. Мы в ближайшие дни внесем законопроект, в соответствии с которым динамика будет положительной, и к 2020 году мы вернемся к тем же цифрам, что были в 1980 году", - рассказал И.И. Мельников.

Док. 664762
Опублик.: 30.08.13
Число обращений: 0

  • Мельников Иван Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``