В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Бизнес-образование в российских бизнес-школах: плюсы и минусы Назад
Бизнес-образование в российских бизнес-школах: плюсы и минусы

В начале 90-х ситуация на рынке бизнес-образования в России изменилась кардинально. Если 20 лет назад о подобном образовании в России можно было говорить только в сослагательном наклонении, опыта подготовки менеджеров в международном понимании не было практически ни в одном вузе, не было также и соответствующих преподавательских кадров, то за последние годы ситуация серьезно изменилась. Произошло это, прежде всего, вследствие экономического развития страны, перехода к рыночным отношениям, которые потребовали формирования новой системы видения бизнеса, становления принципиально иных бизнес-моделей.

Если посмотреть на образовательные услуги в области бизнеса, получится, что качественное образование в РФ дают от силы 10-ть учебных заведений. Основная их задача - подготовка кадров для отечественного бизнеса, по таким дисциплинам, как: информационная безопасность, маркетинг, финансы, экономика. Эти учебные заведения хорошо зарекомендовали себя, большая часть из них расположена в Москве. Например, Школа IT-менеджмента осуществляет 3 типа программ обучения: MBA, магистерская программа и программы профессиональной переподготовки.

Основное преимущество образования в российских школах бизнеса - цена, они гораздо дешевле, чем в Европе или на Западе. В Лондоне или в Гарварде год обучения стоит 30 000$. В Москве, чтобы получить диплом, суммы в 10 000$ будет более, чем достаточно. Плюс - обучение на русском языке - не нужно владеть иностранными языками, не нужно выезжать за границу.

Положительный момент обучения в РФ - в процессе учитывается российская специфика бизнеса. Программы западных школ не адаптированы к условиям России. В России студент может сочетать учёбу и работу. Например, школа IT-менеджмента, которая является подразделением экономического факультета Академии при Президенте РФ, предлагает студентам вечернюю и модульную формы обучения. На Западе это не практикуется.

Главный недостаток бизнес-образования - слабые знания, трудность трудоустройства в западных компаниях. Многие бизнес-школы используют текущий момент, для заработка денег, не давая соответствующих знаний. Этому способствует специфика нашего менталитета - обучаться в бизнес-заведении студенты идут ради пресловутой "корочки", а не ради знаний. Все это конечно же влияет на качество.

При поступлении на работу, человек имеющий даже второе высшее москва которое ему дала, разочаровывается, так как его зарплата и карьерный рост не будет соответствовать ожиданиям, да и вообще роста как такого может и не быть.

Сравнивая положительные стороны получения бизнес-образования в РФ и на Западе, надо учитывать сопутствующие факторы, взвешивая "за" и "против".



Док. 664758
Опублик.: 30.08.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``