В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Элита России
Федеральная власть
Право
СМИ
Общественные деятели
Регионы
Бизнес
Наука и образование
Здравоохранение
Культура и искусство
Эксперты
Герои Советского Союза и России
Спорт
Петроченко Василий Григорьевич Назад
Петроченко Василий Григорьевич

Петроченко Василий ГригорьевичВетеран Великой Отечественной войны, герой Советского Союза, подполковник в отставке СССР, командир батальона 1283-го стрелкового полка 60-й стрелковой дивизии 47-й армии 1-го Белорусского фронта. Родился в семье крестьянина 27 февраля 1918 года. В деревне Избище Шубковского сельсовета (сейчас эта деревня находиться в Руднянском районе Смоленской области). Окончив 7 классов Казимировской неполной средней школы, работал в колхозе "Коминтерн".

С 1937 году находится в рядах Красной Армии. Тогда же поступает в Ташкентское военное пехотное Краснознаменное училище имени В. И. Ленина. В июне 1941 года заканчивает обучение в военном училище.

Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Сражался на Западном, Брянском, Центральном и 1-м Белорусском фронтах. В время Великой Отечественной войны был ранен 5 раз. Под командованием майора Петроченко батальон 1283-го стрелкового полка в ночь на 19 января 1945 года выполнял особое задание командования - форсирование реки Висла. С группой бойцов комбат первым переправился через реку и завязал бой за расширение плацдарма. Вскоре подошли все подразделения. Несколько часов подряд батальон сдерживал натиск врага, а затем перешел в контратаку. Мощным ударом батальон под командованием майора выбил противника с занимаемых позиций и штурмом овладел городом Вышегруд (северо-западнее города Варшавы), чем вызвал панику в стане врага и обеспечил успешное продвижение главных сил полка вдоль правого берега реки Висла. В этом бою комбат был тяжело ранен, но не покинул поля боя.

После Великой Отечественной Войны продолжал службу в Вооруженных Силах СССР. В 1949 году окончил курсы "Выстрел". Проходил службу на различных командных должностях. Уволился в запас в 1961 году в звании подполковника. После ухода в запас ВС СССР жил в городе Тирасполь Молдавской ССР (сегодня этот город является столицей Приднестровской Молдавской Республики). Работал мастером-контролёром в аграрно-промышленном объединении.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 февраля 1945 года за "образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, майору присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали ,,Золотая Звезда"". Награждён орденом Ленина, орденом Красного Знамени, орденом Отечественной войны 1-й степени, орденом Красной Звезды, медалями.

Скончался 27 декабря 1991 года. Похоронен на кладбище "Дальнее" города Тирасполя.

27 фев 1918

Док. 664754
Перв. публик.: 30.08.13
Последн. ред.: 12.11.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``