В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
На Факультете мировой политики МГУ имени М.В.Ломоносова состоялось вручение студенческих билетов первокурсникам нового набора Назад
На Факультете мировой политики МГУ имени М.В.Ломоносова состоялось вручение студенческих билетов первокурсникам нового набора
29 августа с.г. состоялось вручение студенческих билетов первокурсникам факультета мировой политики Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.

Перед студентами нового набора выступили декан ФМП академик РАН А.А.Кокошин, профессора ФМП А.Н.Панов (в прошлом посол России в Японии, Южной Корее и Норвегии, заместитель министра иностранных дел РФ) и генерал-полковник в отставке В.И.Есин (в прошлом начальник штаба Ракетных войск стратегического назначения, затем руководитель департамента в Совете безопасности РФ), заместитель декана факультета, заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов ФМП А.А.Сидоров.

Кокошин в своем выступлении отметил, что одна из важнейших задач, которую ставит перед собой профессорско-преподавательский состав ФМП, - это "развитие у студентов системного мышления и способности уметь ориентироваться в огромных потоках информации". Кокошин сказал, что в учебных планах ФМП учитывается опыт работы выпускников факультета в самых различных государственных ведомствах РФ, в государственных и частных корпорациях.

По словам Кокошина, учебные задачи решаются в значительной мере на основе собственных фундаментальных и прикладных исследований факультета, многие из которых связаны с практической политикой России в сфере национальной безопасности, в международных делах, в том числе во внешнеэкономической деятельности.

Примером такой работы, сказал Кокошин, может служить только что завершенный рабочей группой ФМП коллективный доклад "Долгосрочные изменения в системе мировой политики и интересы России в свете санкт-петербургского саммита "Группы двадцати". Этот доклад, по словам Кокошина, направлен в Администрацию Президента России, в Совет безопасности РФ, руководству МИД РФ и ряду других российских адресатов.

Док. 664732
Опублик.: 30.08.13
Число обращений: 0

  • Кокошин Андрей Афанасьевич
  • Есин Виктор Иванович
  • Панов Александр Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``