В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Элита России
Федеральная власть
Право
СМИ
Общественные деятели
Регионы
Бизнес
Наука и образование
Здравоохранение
Культура и искусство
Эксперты
Герои Советского Союза и России
Спорт
Романенков Николай Титович Назад
Романенков Николай Титович

Романенков Николай ТитовичСоветский офицер, комсорг, Герой Советского Союза. Родился 25 апреля 1919 года в деревне Юшено Смоленской губернии (ныне Ярцевский район Смоленской области). Отец уехал в Сибирь на заработки, а Николай, окончив школу и поработав пастухом в колхозе, в 1935 году отправился к отцу в Иркутск. В Иркутске он окончил курсы газосварщиков, работал на заводе. Учился в школе рабочей молодёжи. В 1938 годы Николай поступил в вечерний авиационный техникум, но его призвали в армию. Направили его на дальний Восток во флот. Службу проходи в отдельном инженерном батальоне береговой обороны Тихоокеанского флота.

В 1943 году направили в Московское Краснознамённое военно-политическое училище. С апреля 1944 годя сражается на 1-м Белорусском фронте. Во время наступления фронта под Варшавой, передовой полк батальона форсировал Вислу под ураганным обстрелом. На голом берегу бойцам негде было укрыться, к тому же местность постоянно простреливалась, батальон нёс большие потери. Требовалось уничтожить огневые точки врага, что взял на себя капитан, поведя за собой бойцов. В траншеях в рукопашной схватке бойцы уничтожили пулемётные точки и с ходу овладели селом Дзеканув. Тут начались вражеские контратаки. 12 САУ и автоматчики немцев начали давить на поредевший батальон. Первая волна была отбита, но к ним постоянно поступало подкрепление. В течение целого дня солдаты держали оборону, пока не подошло подкрепление. За 15 дней 126 солдат полка были представлены к наградам, а трое к званию Героя Советского Союза. 26 апреля 1945 года капитан пал смертью храбрых на поле боя в городе Берлин. Он был похоронен на воинском кладбище в городе Познань.

27 февраля 1945 года указом Президиума Верховного Совета СССР за героизм и мужество, проявленные в боях по форсированию Вислы капитану присвоено звание Героя Советского Союза. Награду получить не успел. Также награжден орденом Ленина, орденом Отечественной войны II степени, орденом Красной Звезды, медалями.

25 апр 1919

Док. 664728
Перв. публик.: 30.08.13
Последн. ред.: 12.11.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``