В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Прокуратура Москвы потребовала признать книгу Геббельса экстремистской Назад
Прокуратура Москвы потребовала признать книгу Геббельса экстремистской
Иск с требованием признать книгу Пауля Йозефа Геббельса "Михаэль. Германская судьба в дневниковых листках" экстремистской был подан в суд прокуратурой Москвы во вторник, сообщает ведомство.

Прокуратура города Москвы провела проверку в связи с изданием и реализацией книги Пауля Йозефа Геббельса "Михаэль. Германская судьба в дневниковых листках", отмечается на сайте ведомства.

По ее результатам, представители прокуратуры усмотрели нарушение ст.ст. 1, 13 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности", запрещающей издание и распространение печатных материалов, обосновывающих и оправдывающих идеологию нацизма.

Генеральному директору ООО "Издательство Алгоритм" внесено представление об устранении нарушений закона.

По факту реализации указанного печатного издания руководителям книжных магазинов: "Торговый дом книги "Москва", "Московский дом книги", "Торговый Дом "Библио-Глобус" объявлены предостережения о недопустимости нарушений закона.

Издательство "Алгоритм" в серии "Проза великих" опубликовало произведение Геббельса "Михаэль. Германская судьба в дневниковых листках" в этом году. При этом в аннотации подчеркивалось, что роман был создан "задолго до того, как его автор занял крупные партийные посты в Третьем рейхе".

www.vz.ru/news/2013/8/27/647397.html



Док. 664727
Опублик.: 30.08.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``