В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Кредитная карта - способ решения финансовых проблем Назад
Кредитная карта - способ решения финансовых проблем

Банковская платёжная карта или кредитная карточка, создана для проведения операций. Расчёты по ней осуществляются только за счёт, предоставленного клиенту банком в пределах лимита, который установлен в соответствии с кредитным договором. Банк лимит устанавливает исходя из возможной платёжеспособности клиента.
Кредитная карта удобно может заменять все потребительские кредиты, и даже те кредиты на обязательные неотложные нужды. Преимуществом кредитных карт перед самими кредитами является полная возможность использования данного кредита, не отчитываясь даже перед банком о его использовании, и еще возможность постоянного пополнения кредитной линии после ее погашения. Кредитная карта может предполагать еще наличие кредита, выданного клиенту, или отсутствие такового.
Развитие карточной системы в России пошла отличительным от Запада обратным путем. Основным видом карт, выдаваемые клиентам российскими банками, были дебетовые карточки. Полный объём эмиссии приходится до сих пор нате карты, которые выпускаются для так называемых "зарплатных проектов", это когда карта служит в качестве какого-то инструмента только для выплаты заработной платы сотрудникам тех организаций, кто является клиентами банка. Отдельные розничные карты в карточных портфелях основного количества банков составляют довольно малую часть, хотя они интересны всем банкам, потому что ориентируются на использование в конкретных торгово-сервисных предприятиях и организациях.
Очень выгодна банкам эмиссия кредитных карт, потому что банк испытывает минимальную необходимость в расширенной сети отделений для проведения операций с деньгами. Это происходит всегда, так как больше этих операций, таких как оплата товаров и всевозможных услуг, получение наличности или внесение наличности на текущий счёт, клиент вполне может проводить самостоятельно. Полное проведение обработки карточных операций автоматизирована лучше, чем обработка таких операций по классическим выдаваемым кредитам, что в несколько раз удешевляет их себестоимость. Карточные кредиты представляют собой более доходный продукт, если сравнивать с классическими кредитами, за счет разных дополнительных комиссий, возникающих при обслуживании карты. Это плата за обслуживание на протяжении года, выдача наличных средств, предоставление выписок, чеков и копий. Эти комиссии минимальны и не так сильно заметны, поэтому не раздражают клиента. Но и тут у клиента есть полный выбор, например, не снимать всю наличность, а оплачивать покупку картой, да еще при достаточном объёме эмиссии представляется значительная статья банковского дохода. Еще больше информации на эту тему на сайте www.tcsbank.ru.



Док. 664710
Опублик.: 30.08.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``