В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Оценка качества товаров Назад
Оценка качества товаров
Продолжаем нашу тему о качестве товаров. Снова надеемся, что данная информация поможет, как потребителям, так и производителям. Речь пойдет о процессах в пожарной сертификации .

Для начала, немного подробнее рассмотрим, что такое "пожарная сертификация". Пожарная сертификация - это вид сертификации, при успешном прохождении которой, предприятие получает специальный пожарный сертификат.
Пожарный сертификат - это специальный документ, который подтверждает соответствие продукции требованиям пожарной безопасности.
Обязательна ли сертификация?
Если вид продукта находится в в приказе N 320 "Об утверждении перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации в области пожарной безопасности", то соответственно - да. Все остальные продукты могут пройти добровольную сертификацию. В результате продукт получает знак пожарной сертификации .
Почему стоит обращать внимание на пожарную сертификацию?
Бизнесмен, который не нашел свой продукт в перечне товаров подумал : "О! Какое везение! Во-первых, могу сэкономить на исследовательских процессах. Во-вторых, потребитель в жизни не догадается, как все на самом деле". Что думает грамотный потребитель? А он думает так : "Если это предприятие избегает столь простого способа оценки качества, как сертификация, им есть, что от меня скрывать". Делаем вывод: для завоевания рынка, нужно дать понять клиенту, что Вы производите качественный продукт.
Отличается ли сертификация отечественной и импортной продукции?
Что касательно пожарной сертификации, то да. Чтобы сертифицировать российскую продукцию, представители органов сертификации опираются на приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии N 1573 от 30.04.2009 г., "Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований ФЗ N 123 от 22.07.2008 г. ,,Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"". Продукцию иностранных производителей сертифицируют по постановлению Правительства РФ N 241 от 17.03.2009 г. "Об утверждении списка продукции, которая для помещения под таможенные режимы, предусматривающие возможность отчуждения или использования этой продукции в соответствии с ее назначением на таможенной территории Российской Федерации, подлежит обязательному подтверждению соответствия требованиям ФЗ N 123 от 22.07.2008 г. ,,Технический регламент о требованиях пожарной безопасности""

Получить больше информации
Подобнее ознакомиться с процессом сертификации можно 1cert.ru. Здесь Вы найдете информацию непосредственно от системы добровольной сертификации "Единый стандарт".

Док. 664709
Опублик.: 30.08.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``