В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Элита России
Федеральная власть
Право
СМИ
Общественные деятели
Регионы
Бизнес
Наука и образование
Здравоохранение
Культура и искусство
Эксперты
Герои Советского Союза и России
Спорт
Красников Александр Алексеевич Назад
Красников Александр Алексеевич

Красников Александр АлексеевичРодился 8 октября 1950 году в станице Егорлыкская Егорлыкского района Ростовской области. С 1968 года в Вооруженных Силах.

В 1972 году окончил Тюменское высшее военное инженерное командное училище.

С 1972 года служил командиром инженерно-саперного взвода, командиром понтонного взвода, командиром понтонной роты в Дальневосточном военном округе. Командовал понтонной ротой в Одесском военном округе. Был начальником разведки инженерно-саперного полка и командиром инженерно-саперного батальона в Туркестанском военном округе, в этой должности участвовал в боевых действиях в Афганистане в 1980 -1981 годах.

В 1984 году окончил Военную академию им. М.В.Фрунзе. С 1984 года служил в Группе советских войск в Германии, был начальником инженерной службы танковой дивизии, командиром понтоного-мостового полка, начальником инженерной службы гвардейской танковой армии. В начале 90-х годов переведен в Северо-Кавказский военный округ на должность начальника штаба - заместителя начальника инженерных войск округа.

С 1995 года - начальник инженерных войск Северо-Кавказского военного округа. Участвовал в боевых действиях в период первой чеченской войны. С августа 1999 года начальник инженерных войск Северо-Кавказского военного находился в зоне боевых действий, решал вопросы инженерного обеспечения боевых действий российских войск. Неоднократно принимал нестандартные решения в сложных боевых ситуациях.

Генерал-майор.

За мужество и героизм, проявленные в ходе контр террористической операции в Северо-Кавказском регионе Указом Президента Российской Федерации от 26 апреля 2000 года присвоено звание Героя Российской Федерации. Награжден орденом Красного Знамени, медалями.

8 окт 1950

Док. 664695
Перв. публик.: 29.08.13
Последн. ред.: 16.11.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``