В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Элита России
Федеральная власть
Право
СМИ
Общественные деятели
Регионы
Бизнес
Наука и образование
Здравоохранение
Культура и искусство
Эксперты
Герои Советского Союза и России
Спорт
Чибисов Конон Николаевич Назад
Чибисов Конон Николаевич

Чибисов Конон НиколаевичГерой Советского Союза. Командир 4-й стрелковой роты 605-го стрелкового полка 132-й стрелковой дивизии 129-го стрелкового корпуса 47-й армии 1-го Белорусского фронта, гвардии старший лейтенант. Родился в семье крестьянина в деревне Савостье Чешенского сельского совета Понизовского района Смоленской области. Русский. Член КПСС с 1942 года. Окончил начальную школу. Работал в колхозе. Женат, имел троих детей.

В 1939 году был призван в Красную Армию и первоначально служил в должности повара в звании красноармейца (затем ефрейтора). Окончил школу младших командиров. Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. За годы войны был трижды ранен, прошёл путь от командира отделения до командира роты. Стал офицером. В 1944 году окончил курсы усовершенствования офицерского состава. Командир роты гвардии старший лейтенант отличился при форсировании Вислы.

15 января 1945 года в районе населенного пункта Чонстокув (западнее города Ломжа, Польша) рота Чибисова прорвала оборону противника. В ходе боя он лично из пулемёта отразил вражескую контратаку и поднял своих бойцов в атаку. Рота быстрым рывком овладела траншеями противника, взяв в плен 75 фашистских солдат и офицеров. Сломив упорное сопротивление гитлеровцев, старший лейтенант со своей ротой первым с ходу переправился через Вислу, захватил там плацдарм и удержал его до подхода основных сил своей дивизии. В этом бою командир роты лично уничтожил более 30 гитлеровцев. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 февраля 1946 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками старшему лейтенанту присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (N 5226).

С 1946 года капитан - в запасе. Был на административно-хозяйственной работе. Жил в поселке Понизовье Руднянского района.

Умер 1 января 1996 году.

1 сен 1917

Док. 664689
Перв. публик.: 29.08.13
Последн. ред.: 12.11.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``