В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Коробенков Анатолий Сергеевич Назад
Коробенков Анатолий Сергеевич

Коробенков Анатолий СергеевичРодился 27 мая 1975 года в Улан-Удэ.

Окончил среднюю школу, был кандидатом в мастера спорта по кикбоксингу, победителем городских и республиканских сореванований по математике. Срочную службу в Вооружённых Силах Российской Федерации проходил в авиации Сухопутных войск, в звании сержанта был начальником радиостанции. Демобилизовавшись, вернулся на родину и поступил на службу в органы МВД. Служил в составе Бурятского ОМОНа, затем стал оперуполномоченным Иркутского УВД. Заочно окончил исторический факультет Бурятского государственного университета.
В 2000 году поступил на службу по контракту в 24-ю отдельную бригаду спецназа ГРУ ГШ Сибирского военного округа, дислоцировавшуюся в посёлке Кяхта.

Первоначально был снайпером в звании старшего сержанта, затем стал прапорщиком, позднее получил офицерское звание.

В 2000-2002 годах в составе сводных отрядов бригады три раза выезжал в командировки в Чечню для участия в боевых действиях. В июле 2002 года командовал группой 24-й отдельной бригады спецназа.
В июле 2002 года с территории Грузии в Чечню вторглось крупное бандформирование численностью более 50 боевиков. В боях с пограничниками они понесли существенные потери и не смогли прорваться вглубь Чечни. Однако им удалось заманить в засаду и окружить группу пограничников. Группа спецназа совершила длительный марш-бросок по горам и вышла в ущелье, где пограничники вели бой. Оценив обстановку, он сумел скоординировать действия своей группы с группой пограничников и, когда последний вызвал артиллерийский огонь на себя и вызвал замешательство в рядах противника, приказал своим подчинённым спускаться по отвесным склонам. Зайдя боевикам в тыл, группа разгромила их, заставив выживших отступить на территорию Грузии. В бою она захватила большое количество вражеского вооружения, в том числе ПЗРК "Игла".

Продолжает службу в частях спецназа ГРУ.

Майор.

Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2002 года за "мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе" был удостоен высокого звания Героя Российской Федерации с вручением медали "Золотая Звезда".

27 май 1975

Док. 664683
Перв. публик.: 29.08.13
Последн. ред.: 16.11.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``