В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Элита России
Федеральная власть
Право
СМИ
Общественные деятели
Регионы
Бизнес
Наука и образование
Здравоохранение
Культура и искусство
Эксперты
Герои Советского Союза и России
Спорт
Кораблёв Алексей Михайлович Назад
Кораблёв Алексей Михайлович

Кораблёв Алексей МихайловичРодился 21 марта 1979 года в селе Галактионово Дмитровского района Московской области.

Русский. Окончил среднюю школу.

В декабре 1998 года призван на срочную службу в Вооружённые силы Российской Федерации. Служил в 160-м гвардейском танковом полку (дислоцирован в городе Гусиноозёрск Республики Бурятия). В октябре 1999 года в составе своего подразделения прибыл в Чеченскую республику для участия в боевых действиях в период второй чеченской войны. Принимал участие в операциях по взятию Бамута, Шали, Урус-Мартана.

15 января 2000 года разведгруппа полка была отсечена от главных сил и заблокирована на укрепленной боевиками высоте 950.8 в районе села Дуба-Юрт Шалинского района Чечни. Несколько часов бойцы при поддержке артиллерии полка вели неравный бой. Однако положение стало критическим: подошли к концу боеприпасы, боевики приблизись почти вплотную, все попытки главных сил прорваться на помощь были пресечены - враг держал под огнём единственный подход к высоте. Командир приказал отходить, но путь отхода был один - через отвесный каменный многометровый склон, к которому была прижата группа.

В этой ситуации остался прикрывать отход товарищей. Точным пулемётным огнём он прикрыл спасение четверых бойцов. Затем прыгнул в пропасть сам, получил сильные ушибы, но уцелел. Пробираясь к своим, нашёл тяжелораненого бойца из своей разведгруппы, оказал ему медицинскую помощь и в течение суток выносил на себе, доставил товарища в расположение федеральных войск.

За мужество и героизм, проявленные при проведении контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона, Указом Президента Российской Федерации от 28 июня 2000 года присвоено звание Героя Российской Федерации.

С 2000 года - в запасе. Проживает и работает в городе Чистополь Республики Татарстан. Занимается также общественной деятельностью - Президент Общественной организации ветеранов афганской и чеченских войн Чистопольского района "Патриот".

21 мар 1979

Док. 664678
Перв. публик.: 29.08.13
Последн. ред.: 29.05.14
Число обращений: 0

  • Анна Рыжова: Арктика сегодня - центр геополитических проблем современности

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``