В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Элита России
Федеральная власть
Право
СМИ
Общественные деятели
Регионы
Бизнес
Наука и образование
Здравоохранение
Культура и искусство
Эксперты
Герои Советского Союза и России
Спорт
Копыркин Анатолий Степанович Назад
Копыркин Анатолий Степанович

Копыркин Анатолий СтепановичЗаслуженный военный летчик.

Родился 15 июня 1954 г. в селе Берёзовке Артинского района Свердловской области.

В 1975 году окончил Балашовское высшее военное авиационное училище летчиков .

В 1997 году окончил Военно-воздушную академию им. Ю.А. Гагарина

28 августа 1992 г. группа из трех военно-транспортных самолетов Ил-76МД вылетела в Кабул для эвакуации сотрудников российского посольства и иностранных миссий в Афганистане. В Кабуле, уже после посадки первого Ил-76 со стороны занявших город талибов было нарушено соглашение о прекращении огня. Аэродром подвергся массированному ракетному обстрелу.

Один экипаж ушел из-под обстрела с людьми и грузом. Набрав безопасную высоту и постоянно находясь над точкой, командир руководил действиями двух оставшихся экипажей. Второй, загрузив самолет, выруливал на взлетную полосу. Третий Ил-76 во время загрузки был подожжен реактивным снарядом, пассажиры и экипаж покинули его. По команде командира второй самолет прекратил взлет, вернулся к горящему самолету и без выключения двигателей принял на борт экипаж и несколько десятков пассажиров. Во время загрузки и руления были повреждены пневматики колес, но командир корабля сумел благополучно взлететь. Посадка на одном из среднеазиатских аэродромов также была произведена благополучно.

После увольнения из рядов ВС, с 2008 года - старший государственный инспектор отдела надзора за соблюдением летных стандартов и сертификаций эксплуатантов воздушного транспорта Управления Государственного надзора за деятельностью гражданской авиации Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Российской Федерации (Ространснадзор).

Заслуженный военный летчик Российской Федерации. Летчик-снайпер. Налет составил 5600 часов, освоил 4 типа самолетов.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания по эвакуации российских граждан и сотрудников иностранных миссий в Кабуле, Указом Президента РФ от 15 января 1993 г. ему. присвоено звание "Герой Российской Федерации".

15 июн 1954

Док. 664677
Перв. публик.: 29.08.13
Последн. ред.: 16.11.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``