В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Конопелькин Евгений Николаевич Назад
Конопелькин Евгений Николаевич

Конопелькин Евгений НиколаевичРоссийский офицер.

Родился 22 февраля 1969 года в семье рабочих-металлургов.

В 1986 году закончил среднюю школу с серебряной медалью. Активно занимался такими видами спорта как футбол, баскетбол и волейбол.
В 1986 году поступил в Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище на факультет специальной разведки. В училище продолжал активно заниматься спортом, выполнив норматив 1-го разряда по: кроссу, стрельбе и гирьевому спорту.

В 1990 году после окончания училища с красным дипломом, был направлен для дальнейшего прохождения службы в бригаду спецназначения Сибирского военного округа. В бригаде командовал взводом, был переводчиком штаба бригады. С 1992 года командовал ротой и батальоном армейского спецназа.
В декабре 1994 года вместе с отрядом спецназначения был направлен в Республику Чечня, для участия в боевых действиях.

В 1995 году прикрывая отход подразделения попавшего в засаду боевиков, был тяжело ранен в ногу. В госпитале после многочисленных операций, ему ампутировали стопу и поставили протез. Через два месяца после выписки из госпиталя он вновь подал рапорт об отправке его в Чечню.

5 марта 1996 года во время второй командировки в Чечню, Разведывательный отряд вёл бой в районе площади Минутка в Грозном. Отряд занял ключевые позиции в высотных домах площади, однако боеприпасы были на исходе. Противник, почувствовав снижение интенсивности огня разведчиков, предпринял попытку окружения отряда. Он получил задачу прорвать окружение боевиков и доставить боеприпасы.

В 2000 году окончил с красным дипломом Общевойсковую академию и Академию при Президенте Российской Федерации. Служит в Москве, полковник Центрального аппарата Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации.

Полковник.
За первую командировку был награждён медалью За отвагу, орденами Мужества и За заслуги перед Отечеством 4-й степени с мечами.
За личное мужество и героизм, Указом Президента России 4 мая 1998 года присвоено звание Герой Российской Федерации.

22 фев 1969

Док. 664641
Перв. публик.: 29.08.13
Последн. ред.: 16.11.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``