В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Зайцев Василий Михайлович Назад
Зайцев Василий Михайлович

Зайцев Василий МихайловичУчастник Великой Отечественной войны, командир взвода 46-го танкового полка 46-й танковой бригады 4-й отдельной армии (с непосредственным подчинением Ставке Верховного Главнокомандования), младший лейтенант. Герой Советского Союза.

Родился 26 августа 1910 года в деревне Пузякино, ныне Опочецкого района Псковской области, в крестьянской семье.

По окончании в 1929 году сельскохозяйственного техникума, работал агрономом Псковской зональной сельскохозяйственной станции, затем - агрономом в Сычёвской МТС и старшим агрономом районного земельного отдела Опочецкого района. В 1936 году, после окончания Ленинградского сельскохозяйственного института, был направлен в Карельскую АССР.

Работал старшим агрономом треста пригородных совхозов Карельской АССР в городе Петрозаводске (по другим данным - в тресте совхозов при Совете Народных Комиссаров Карельской АССР, в совхозах N 1 и N 2).

В 1939 году был призван в советскую Армию. Участвовал в Советско-финской войне 1939-1940 года - был командиром танка в бронетанковых частях Ленинградского военного округа.

После демобилизации работал в аппарате Наркомата совхозов Карело-Финской ССР, начальником отдела механизации, заместителем наркома совхозов Карелии. Некоторое время проживал в Даниловском районе Ярославской области.

26 июня 1941 года был мобилизован в Красную Армию. До ноября 1941 года участвовал в боевых действиях в составе 46-го танкового полка 46-я танковой бригады 4-ой отдельной армии на территории Карелии; позже - на Волховском фронте, командовал танковым взводом.

В боях под Тихвином с 1 декабря по 7 декабря 1941 года проявил героизм и мужество. Танкисты взвода под командованием уничтожили 3 противотанковых орудия и несколько пулеметов, уничтожили около роты солдат и офицеров противника. В бою танк был подбит и подожжен противником. Приказав экипажу покинуть машину, не покинул танка, продолжая вести огонь по противнику и сгорев в своём танке. Похоронен в братской могиле на площади Свободы в городе Тихвине.

26 авг 1910

Док. 664626
Перв. публик.: 28.08.13
Последн. ред.: 12.11.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``