В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Правовой нигилизм, вертикаль и русская система Назад
Правовой нигилизм, вертикаль и русская система
Пара строк об истории разрушений

Заканчивается август - традиционный месяц российских дефолтов и потрясений. Одни участники горестных и трагических событий вспоминают дефолт 1998 года, другие - августовский путч ГКЧП 1991 года, который стал драйвером развала СССР и нынешней долгой бифуркации, из которой Россия до сих пор не может выйти.



События уже далекого августа 1991 затянулись временной дымкой. Напомнил о них бывший губернатор Иван Шабанов на страницах газеты "Коммуна". Коммунисты старой закалки типа И. Шабанова или Е. Лигачева по-прежнему искренне верят, что развал СССР произошел исключительно по вине Михаила Горбачева и его окружения. Невдомек им до сих пор, что основная причина развала - деградация всей советской системы в целом, включая всю КПСС, а не отдельных ее руководителей. И что нынешние беды и проблемы вытекают из прошлых глубоких системных ошибок и преступлений.

Совершенно различные эпохи трудно сравнивать. И тогда было не сладко, и сейчас хуже худшего. Эстония и Латвия, например, без природных ископаемых уже обогнали Россию по ВВП на душу населения и еще больше обогнали по качеству жизни населения. У них нет такого дикого расслоения по доходам и по накопленному богатству, нет бегства креативных людей и капиталов в другие страны. У них нет такой жестокой коррупции и преступности. И у них нет такого духовного опустошения народа, такого падения морали и нравственности.

Непосредственные участники и "идеологи" дефолта 17 августа 1998 года - бывший руководитель ЦБ Александр Дубинин, бывший министр экономики и вице-премьер Яков Уринсон написали к 15-летию дефолта статьи. Основное в них - оправдание самого дефолта, который, конечно же, можно было сильно смягчить для населения. Или вообще избежать его с помощью регулируемой девальвации рубля. Но они этого не сделали, потому, как заявил Я. Уринсон: "Обсуждался и другой путь - девальвация, за которую выступали многие члены правительства. Я лично был против, потому что не понимал, как можно будет управлять ее величиной". Спрашивается, зачем тогда брался руководить экономикой страны, если не понимал простых вещей.

Корни постоянства неудач с реформами в России, ее перманентных циклов реформы - антиреформы лежат не в отдельных личностях, а в так называемой "Русской системе", которая и отбирает подобные личности, отбрасывая в сторону выдающихся людей. Исследователи Юрий Пивоваров и Андрей Фурсов обобщили особенности развития России, ее бесконечное движение по кругу псевдо развития, назвав эти особенности"Русской системой".А корни ее лежат в прошлом -в русской ментальности, в русской междоусобице, в низком и все ухудшающемся качестве элиты и национального человеческого капитала.

Принесла ли пользу стране Вертикаль?

Известно, что демократия постепенно вырастает из конкуренции, из экономической свободы и рыночной экономики, изначально регулируемой государством. В России, к сожалению, ситуация с этим остается на протяжении всей путинской эпохи тяжелой. Имеются программы повышения конкуренции во многих регионах, но они нерезультативны.

Демократия вторична перед конкуренцией в экономике и формируется веками. Пример России, как и исламских стран, показывает, что в нее авралами нахрапом не ворвешься, процесс ее формирования очень длительный.

Ну а Вертикаль прежде и сейчас действует в рамках обозначенной выше Русской системы. Разрушить прежние реформы и создать для населения новые проблемы. Все положительные, хотя и тягостные реформы 90-х годов отменены, а взамен создано неэффективное и коррумпированное государство с карманными партиями в Госдуме.

Единственная "эффективно" работающая система в Вертикали - это "система" правового государственного нигилизма. Со знаком минус для общества, со знаком плюс для огромного класса чиновников, который уже некоторые теоретики поспешили назвать средним классом. И с тремя плюсами для питерского клана.

Епископ Орехово-Зуевский Пантелеймон заявил: "Социальная система государства - это монополия, в которой государственные органы сами себе выделяют деньги на свою работу, сами их тратят и сами себя контролируют". Даже близкая к власти РПЦ видит пороки Вертикали.

Вертикаль выросла и держится исключительно на нефтегазовых доходах. Перед дефолтом 1998 г. стоимость барреля нефти опустилась до 8 долл. Сейчас колеблется в районе 107-110 долл. за баррель. Россией сейчас правят не президент, не правительство и ЕР, а нефтегазовые сверхдоходы.

Падение рубля, стагнация и коррупция

Экономические макропоказатели экономики РФ за первое полугодие по данным ФСГС и ЦБ весьма негативные. В части роста - на уровне статистической погрешности, а если учитывать низкую достоверность российской статистики, то они отрицательные. Минэкономразвития оценил рост ВВП за полгода в 1,7%. И это при нулевом росте выпуска промышленности (рост на 0,1%) и росте индекса выпуска товаров и услуг по совокупности базовых видов экономической деятельности (промышленность, с/х, торговля, строительство, транспорт) - всего на 0,4% (данные ЦБ). За счет чего же Минэкономразвития обнаружил рост ВВП? Или опять за счет палочки-выручалочки - невидимой, неосязаемой, а главное непроверяемой неформальной экономики? Как видим, все основные отрасли в стагнации. А промышленность почти вошла в рецессию.

Приведем базовые официальные показатели за первое полугодие: индекс выпуска товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности - 100,4%; ИПП -100,1%; индекс производства продукции с/х - 102,0%; индекс потребительских цен 107,2%; экспорт - 96,3%; импорт - 104,4%; курс доллара на 21.08.2013 - 33,0 руб. (вырос на 10%). Данные ЦБ и ФСГС.

Из ключевых показателей выросло то, что должно в нормальной экономике снижаться - инфляция (7,2%). Да и как ей не вырасти было, если с 1 июля цены на газ федеральные власти в очередной раз увеличили на 15%. Газпром для Вертикали превыше всего. Снизился экспорт (на 3,7%) за счет снижения цен на сырье. А без импорта мы уже не можем обходиться - он пока растет (на 4,4%).

По данным "НГ", Владимир Путин на совещании в Забайкальском крае устроил разнос вице-премьеру Дмитрию Рогозину за ужасное состояние дел в ОПК. Деньги ОПК съедает, а спутники с ракетами продолжают падать. И не только ракеты. Сам поставил философа по образованию и политика по призванию на ОПК, сам же и разносит его, возможно, даже снимет. Вертикаль в действии. Управление потеряно на всех уровнях, всех не разнесешь. Да и что толку, когда системность управления почти нулевая. А запланированные 23 трлн. руб. на военные расходы и ОПК разойдутся как-нибудь и куда-нибудь с горем и грехом пополам. За счет крайне низкого финансирования национального человеческого капитала в сравнении с другими странами (диаграмма). Среди ведущих стран мира Россия на последнем месте по совокупному финансированию образования и медицины. В США суммарные инвестиции в образование и здравоохранение в долях ВВП в 3,4 раза больше, чем в России, в Германии - в 2,4; в Украине - в 1,9 раза; в Эстонии - 1,8; в Беларуси - в 1,6 раза. Эти цифры красноречивей всяких слов. Такова на деле забота нынешних властей и ее Вертикали о здоровье и образовании российского народа.

Методы и способы выхода из кризиса, прикрытого сверхвысокими ценами на нефть и газ, правительство РФ предлагает в рамках той же Русской системы: нивелирование весьма скромных прежних достижений и переноса всей тяжести кризиса и перемен на простое население, исключая, разумеется, обширный класс чиновников.

В число предлагаемых и осуществляемых мер вошли: снижение курса рубля, что приводит к росту цен на импорт, разгону инфляции, что обесценивает вклады населения. Рост тарифов на продукцию и услуги госмонополий, что уже осуществили в 2013 году. Перекладывание решений проблемы энергосбережения на население путем введения скудных энергопайков. Отмена материнского капитала. Продолжающийся рост непомерных для экономики страны затрат на спортивные мероприятия и другие второстепенные мегапроекты.

Правовой нигилизм государства особенно явственно проявлялся до недавнего времени в статистике. Высокие чиновники и их экономисты завышали расходы на образование и медицину в 1,5-2 раза за счет двойного счета. Сейчас вице-премьер Ольга Голодец приводит корректные цифры. А по этим показателям у России катастрофическое отставание от среднемировых показателей. По расходам на медицину - в 2,5-3 раза, расходам на образование - в 1,5-2 раза в долях ВВП. В США расходы на здравоохранение по ППС (в долларах) в 13 раз выше, чем в РФ на душу населения. По валютному курсу - в 17-20 раз. В Воронежской области расходы по ППС на здравоохранение на душу населения меньше в 20 раз, чем в США, по валютному курсу - в 26-35 раз (в зависимости от коэффициента пересчета).

Выборы - индикатор законности

Предвыборная борьба в Воронеже, Москве, Екатеринбурге, Ярославле и других городах и регионах в очередной раз демонстрирует обоюдный правовой нигилизм, как со стороны государства, так и оппозиции. В ФЗ и региональных законах загодя были приготовлены лазейки для власть имущих, позволяющие им не покидать свои посты на время предвыборных компаний. И на полную мощность использовать административный ресурс. Вертикаль законы пишет и принимает для себя.

Оппозиция в свою очередь наглядно демонстрирует отсутствие развитого гражданского общества в стране. Левые оппозиционеры буквально поедают друг друга.

Воронежские власти не отстают в части правового нигилизма по использованию административного ресурса. Дел полезных у правительства области и первого вице-губернатора А. Гусева на благо Воронежа немного, а негатива хоть отбавляй. Тут и нищий бюджет, и разрушенные дороги, и изношенная инфраструктура. И застойная отсталая промышленность, что по прямому профилю А. Гусева. И низкие зарплаты у учителей, преподавателей, врачей, работников культуры, социальной сферы. Деньги в виде налогов у Воронежа область забрала, и город не в состоянии платить своим бюджетникам достойную зарплату.

Интеллектуал и предприниматель Геннадий Чернушкин оказался слишком сложным и плохо управляемым для власти человеком. Отказался от тесного сотрудничества с ЕР, что обрекло его на утрату поддержки власти. Зато А. Гусев - прямая противоположность, весьма прост и удобен для власти, которой он лоялен до последней мозговой клетки. Бюджета Воронежа мало - так оптимизируем то, что есть. Инноваций недостаток - займем у концерна "Созвездия". Мест отдыха нет в микрорайоне - съездите на "Динамо".

Александр Гусев - один элементов той самой Вертикали, которая бюджетно почти раздавила Воронеж. Лишила его возможности развиваться и качественно выполнять свою миссию, функции и обязанности перед жителями города. И пытается окончательно профанировать местные выборы.

Хорошо живется сейчас в России и в Воронежской области только чиновникам. У чиновников области зарплата примерно вдвое выше средней по региону. Да плюс большие пенсии и прочие преференции. И за что же им такие блага? За неэффективность и коррумпированность? Вертикаль в действии - своих не обижает. Своих толкает во власть, в том числе, на должность мэра Воронежа. Коррумпированное чиновничье государство - для чиновников!



Док. 664601
Опублик.: 28.08.13
Число обращений: 0

  • Путин Владимир Владимирович
  • Рогозин Дмитрий Олегович
  • Уринсон Яков Моисеевич
  • Горбачев Михаил Сергеевич
  • Шабанов Иван Михайлович
  • Чернушкин Геннадий Викторович
  • Пивоваров Юрий Сергеевич
  • Гусев Александр Викторович
  • Корчагин Юрий Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``