В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ПФР опроверг слухи о необходимости использовать маткапитал до 2016 г Назад
ПФР опроверг слухи о необходимости использовать маткапитал до 2016 г
Получение сертификата на маткапитал и распоряжение им не ограничены по времени.

Пенсионный фонд России (ПФР) опроверг информацию в ряде СМИ о необходимости использования средств маткапитала до 1 января 2016 и разъяснил, что получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

"В связи с активным обсуждением в СМИ вариантов развития программы поддержки семей, имеющих детей, ПФР напоминает владелицам сертификата на материнский капитал, что распоряжение средствами капитала временем не ограничено. Появляющаяся в СМИ информация о том, что нужно успеть воспользоваться сертификатом до 2016 года, не соответствует действительности. В соответствии с действующим федеральным законодательством для получения права на маткапитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2016 года. Однако само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены", - говорится в сообщении ПФР.

Таким образом, семьям, имеющим право на материнский капитал, нет необходимости спешить с его распоряжением, особенно учитывая то, что размер материнского капитала ежегодно индексируется, отметили в ПФР. Так, в 2007 году его размер составлял 250 тысяч рублей, в 2013 году - уже почти 409 тысяч.

На сегодняшний день получили сертификат на материнский капитал более 4,5 миллиона семей. Благодаря материнскому капиталу жилищные условия улучшили почти 2 миллиона российских семей, более 1,3 миллиона частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты. Еще 600 тысяч улучшили жилищные условия без привлечения кредитных средств.

На прошлой неделе в СМИ активно обсуждались предложения ряда экспертов о том, чтобы завершить программу маткапитала по истечению 2016 года. Данная инициатива была неоднозначно встречена в обществе. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил обсудить с обществом и экспертами возможность продления выплат маткапитала после 2016 года.

Кому и на что выдается маткапитал

Право на получение материнского капитала имеют семьи, в которых после 1 января 2007 года появился второй ребенок (либо третий ребенок или последующие дети, если при рождении второго ребенка право на получение этих средств не оформлялось). Потратить капитал семья может на улучшение жилищных условий, увеличение накопительной пенсии одного из родителей или образование одного из детей.
Как предлагали продлить программу по выдаче материнского капитала

"После 2016 года ранее установленный срок реализации программы материнского капитала истекает, то есть все семьи, у которых появился второй и последующий ребенок до 2015 года и в течение 2016 года, по сегодняшнему закону будут получать материнский капитал, а после - нет. Но мы, конечно, все вместе с вами подумаем, что делать с программой после 2016 года", - заверил президент в феврале на заседании Совета при президенте по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.

Почему программу маткапитала надо переформатировать

В июле Владимир Путин заявил, что программа "Материнский капитал" доказала свою эффективность, но после 2016 года она должна быть переформатирована. "Количество людей, которые попадают в эту программу, постоянно увеличивается. Нам нужно понять, государство справится с этим объемом или нет". Как отметил глава государства, программа оказалась действительно очень эффективной, но должны быть какие-то изменения, связанные с большей адресностью в этой помощи.

Нужно ли стимулировать рождаемость материально?

Обозреватель РИА Новости Наталья Афанасьева: "Дети любой ценой - не лучшая стратегия для улучшения демографии. Материальное стимулирование рождаемости не дает долгосрочного эффекта, уверяют эксперты. Простые же россияне уже успели полюбить материнский капитал, хотя воспользоваться им не так просто. Абсолютно все 100% опрошенных уверены в том, что действие программы должно быть продолжено и после 2016 года. Вряд ли это говорит о том, что все респонденты были маргиналами. Просто обычной российской семье как правило хронически не хватает денег".

Источник: РИА Новости http://ria.ru/society/20130827/958953448.html#ixzz2dG1SnG2c

Док. 664598
Опублик.: 28.08.13
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Путин Владимир Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``