В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Быков Юрий Сергеевич Назад
Быков Юрий Сергеевич

Быков Юрий СергеевичГерой Социалистического труда. Лауреат Ленинской премии. Доктор технических наук, Профессор. Инженер-конструктор систем радиосвязи Научно-исследовательского института самолётного оборудования. Главный конструктор систем радиосвязи с пилотируемыми космическими аппаратами, директор НИИ-695 (ныне - Московский научно-исследовательский институт радиосвязи). Родился 2 марта 1916 года в городе Саратове, в семье юриста. После окончания Саратовской школы N 43 поступает на вечернее отделение Саратовского технологического института, на факультет машиностроения. Одновременно работал электромонтером на Саратовском аккумуляторном заводе, заводе "Универсаль", мельнице N 3.

В связи с переводом отца в Москву в 1933 году удаётся перевестись на радиотехнический факультет Московского энергетического института. Подрабатывал на радиофикации квартир в доме, где он проживал. Обнаруженный у Юрия туберкулёз лёгких заставил его прервать учёбу и лечь в больницу. На студенческую скамью вернулся лишь через год.

Упорство, тяга к знаниям и выработанная с годами привычка следить за новыми публикациями в области радиотехники (в том числе и в зарубежных журналах) обеспечили успех во время защиты диплома в 1939 году. Тема защиты называлась "Измерение скорости самолёта методами радиотехники". По окончании института поступил в аспирантуру МЭИ, но начавшаяся война заставила заняться созданием радиоаппаратуры для самолётов, для чего он поступает на работу в Научно-исследовательский институт самолётного оборудования, тем более Быков по состоянию здоровья был освобождён от военной службы.

Со своим товарищем по работе Вениамином Сергеевым изобретает имитатор пулемёта. Устройство его не сложно: радиолампа ярко вспыхивает, будто пулемёт посылает пулю за пулей. Звук записали на пластинку. Крутится патефон в блиндаже, по проводам от микрофона звук идёт к динамикам, спрятанным в окопах, на передовой. В черноте ночи иллюзия "пулеметного огня" была полной. Не раз обманывались фашисты, принимая имитаторы за наши дзоты, открывали огонь по ним, тем самым выдавая расположение своей артиллерии.

В апреле 1943 года всё же побывал на фронте в составе специальной бригады при 6-й Воздушной армии. За проделанную работу по улучшению радиоаппаратуры бортовой связи имел пять благодарностей, в том числе от командующего 6-й Воздушной армии.

После войны возвращается к диссертации. В 1947 году становится кандидатом, а в 1952-м - доктором технических наук, а позже ему присваивают учёное звание профессора. В эти годы он занимался разработками теоретических основ помехоустойчивости авиационной телефонной радиосвязи в условиях больших акустических шумов и тем самым положил начало новой области техники - самолётной радиоакустики. На основе созданной им теории разборчивости русской речи создаются и широко внедряются в практику самолётной радиосвязи средства защиты от помех. Начинает работать над весьма неожиданной темой передачи речи без искажений, несмотря на окружающие шумовые помехи.

На основании опытов и экспериментов в 1954 году написал книгу "Теория разборчивости речи в линиях связи". И в дальнейшем он совершенствовал радиоаппаратуру, искал новые пути. Перечитал, критически осмыслил сотни книг. Если в его монографии 1954 года в списке использованной литературы всего 29 наименований, то в капитальном труде Быкова "Теория разборчивости речи и повышение эффективности радиотелефонной связи", вышедшем в 1959 году, этот список возрос уже до 184 работ наших и зарубежных авторов.

Осенью 1959 года, ведущего учёного в области радиосвязи, приглашают на работу в НИИ-695 (ныне - Московский научно-исследовательский институт радиосвязи) и назначают Главным конструктором системы связи с космическими аппаратами. Система космической связи, получившая название "Заря", была создана всего за год. В 1963 году становится Директором этого института.

Он работал над созданием системы с автоматической подстройкой по частоте, устойчиво работающей в условиях атмосферных помех и значительных изменений мощности воспринимаемого сигнала. В рамках подготовки к запуску первого космического корабля "Восток" с человеком на борту, становится Главным конструктор систем космической связи с пилотируемыми космическими кораблями. Он активно участвует в руководстве полётом Первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

В последующем работал Главным конструктором систем радиосвязи со всеми пилотируемыми кораблями "Восток" и "Восход". Создал основы новых систем радиосвязи обитаемых космических объектов "Союз" и "Салют".

За создание образцов ракетной техники и обеспечение успешного полёта Первого космического корабля "Восток" с человеком на борту, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 июня 1961 года присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали "Серп и Молот". В 1966 году он был удостоен Ленинской премии.

Выдающийся учёный, создатель космической радиосвязи скоропостижно скончался 30 июля 1970 года, во время отпуска в горном туристическом лагере. Похоронен он в Москве, на Введенском кладбище (уч. N 18), рядом с могилами родителей.

2 мар 1916

Док. 664582
Перв. публик.: 28.08.13
Последн. ред.: 12.11.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``