В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Элита России
Федеральная власть
Право
СМИ
Общественные деятели
Регионы
Бизнес
Наука и образование
Здравоохранение
Культура и искусство
Эксперты
Герои Советского Союза и России
Спорт
Кожемякин Дмитрий Сергеевич Назад
Кожемякин Дмитрий Сергеевич

Кожемякин Дмитрий СергеевичКомандир разведывательного взвода 175-й отдельной разведывательной роты 76-й гвардейской воздушно-десантной Черниговской Краснознамённой дивизии.

Родился 30 апреля 1977 года в городе Ульяновске в семье военнослужащего, по национальности русский.

В 1994 году окончил Санкт-Петербургское суворовское военное училище, а в 1999 году - Рязанский институт воздушно-десантных войск имени генерала армии В. Ф. Маргелова. Затем был направлен для дальнейшего прохождения службы в 76-ю гвардейскую воздушно-десантную дивизию, расквартированную в городе Пскове.

29 февраля 2000 года взвод под его командованием вёл разведку в районе восточного склона горы Истывкор, обеспечивая выдвижение 6-й парашютно-десантной роты для занятия господствующих высот. Обнаружив передовую группу противника, 6-я парашютно-десантная рота вступила с ней в бой. В это время он вместе с подчинёнными скрытно обошёл боевиков и огнём поддержал действия роты. Противник, подтянув основные силы и создав многократное превосходство, потеснил десантников. В связи с чем 6-я парашютно-десантная рота была вынуждена закрепиться на высоте 776,0.
Боевики попытались окружить псковских десантников. Разведчики его взвода быстрыми и решительными действиями пресекли эту попытку. Во время перестрелки он получил ранение, но остался в строю.
Утром следующего дня, 1 марта 2000 года, боевики возобновили штурм высоты 776,0. В начале боя он поспешил на помощь раненному десантнику, чтобы вынести его из-под обстрела. Прикрывая собой солдата, офицер был смертельно ранен.

Гвардии лейтенант.

Герой Российской Федерации.

30 апр 1977

Док. 664579
Перв. публик.: 27.08.13
Последн. ред.: 16.11.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``