В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Элита России
Федеральная власть
Право
СМИ
Общественные деятели
Регионы
Бизнес
Наука и образование
Здравоохранение
Культура и искусство
Эксперты
Герои Советского Союза и России
Спорт
Кислов Сергей Александрович Назад
Кислов Сергей Александрович

Кислов Сергей АлександровичВоенный комендант Курчалоевского района Чеченской республики. Родился 22 января 1956 в Коркино, Челябинской области.

В 1973 году окончил среднюю школу, после чего поступил в Вооружённые Силы СССР.

В 1977 году окончил Челябинское высшее военное танковое командное училище.
Служил в частях Прибалтийского и Закавказского военных округов, Центральной группы войск (Чехословакия). Командовал танковыми взводом, ротой и батальоном.

В 1989 году окончил Военную Академию бронетанковых войск. После её окончания служил в Закавказском военном округе на территории Грузии. Стал командиром танкового полка, затем - командиром российской военной базы.

В начале 90-х годов неоднократно отражал вооруженные нападения грузинских националистических формирований на воинскую часть с целью незаконного завладения российским оружием и бронетехникой. Затем был переведен в Уральский военный округ, где вновь стал командиром танкового полка.
В июне 2000 года направлен в Чечню, где был назначен военным комендантом Курчалоевского района. Лично возглавлял проведение 56 специальных операций, в которых было захвачено 86 фугасов и около 6 тонн взрывчатых веществ, 25 единиц огнестрельного оружия, в боях уничтожено несколько десятков бандитов. Серьёзно пострадала и экономическая база бандитов - в этих операциях уничтожено 87 мини-заводов по переработке нефтепродуктов и изъято 136 килограммов наркотиков. Подчиненная ему комендантская рота, с которой он проводил эти операции, не потеряла в боях ни одного человека погибшими.
15 мая 2001 года с группой военнослужащих комендатуры при проведении специальной операции в поселке Первомайское обнаружил подозрительный автомобиль, сидевшие в котором лица никак не реагировали на требований выйти из машины.Направился к этому автомобилю, оттуда по нему в упор был открыт автоматный огонь. Получил несколько ранений, но будучи уже смертельно раненым, сумел открыть ответный огонь и уничтожил часть сидевших в машине бандитов. Остальные попытались скрыться, но военнослужащие комендатуры не позволили им этого сделать. В этом бою уничтожено 4 бандита и двое захвачены в плен. Его выстрелами был уничтожен крупный главарь банды араб Абу-Дар, ближайший помощник крупнейшего международного террориста Хаттаба.

Полковник.

Герой Российской Федерации (посмертно).

22 янв 1956

Док. 664570
Перв. публик.: 27.08.13
Последн. ред.: 16.11.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``