В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ильин Николай Яковлевич Назад
Ильин Николай Яковлевич

Ильин Николай ЯковлевичСоветский снайпер, Герой Советского Союза, старшина, заместитель политрука. Родился в 1922 году в селе Чернухино (ныне - посёлок городского типа Перевальского района Луганской области, Украина) в семье рабочего. После окончания средней школы N 6 работал слесарем в пункте контроля автотормозов (АКП) вагонного депо "Дебальцево-Сортировочное" Донецкой области.

С началом Великой Отечественной войны, не дожидаясь призыва, сам пришёл в военкомат. Был направлен в феврале 1942 года в действующую армию снайпером в 50-й гвардейский стрелковый полк (15-я гвардейская стрелковая дивизия, 57-я армия, Сталинградский фронт). Стал одним из инициаторов снайперского движения на Сталинградском фронте.

16 октября 1942 года ему вручили снайперскую винтовку имени Героя Советского Союза Хусейна Андрухаева на прикладе которой командование 136-й стрелковой дивизии Южного фронта, в память о герое прикрепило металлическую пластинку с надписью "Имени Героя Советского Союза Х. Андрухаева". К моменту вручения винтовки гвардии старшине Николаю на его счету было уже 115 уничтоженных фашистов. После гибели Ильина винтовка N КЕ-1729, к которой прикрепили табличку с надписью: "Имени Героев Советского Союза X. Андрухаева и Н. Ильина", была передана другому снайперу - Гордиенко Афанасию Емельяновичу. В настоящее время эта СВТ (самозарядная винтовка Токарева) хранится в Центральном музее Вооружённых Сил СССР.

С 18 октября по 1 ноября 1942 года на участке. южная окраина сёла Большие Чапурники. За 11 дней снайперской охоты уничтожил 95 румынских солдат из 1 пехотной дивизии 6-го румынского армейского корпуса. К февралю 1943 года у его было на счету 216 солдат и офицеров противника. За мужество и отвагу в борьбе с немецкими оккупантами был награждён орденом Красного Знамени. Президиум Верховного Совета СССР Указом от 8 февраля 1943 года за мужество и воинскую доблесть, проявленные в боях с врагами, ему было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

После разгрома вражеской группировки под Сталинградом 15-я гвардейская стрелковая дивизия, в которой служил Ильин, с боями достигла реки Северский Донец и заняла оборону. 4 августа 1943 года в бою под селом Ястребово погиб, сражённый пулемётной очередью. Похоронен в селе Никольское Шебекинского района Белгородской области, где установлена мемориальная доска.

1 янв 1922

Док. 664566
Перв. публик.: 27.08.13
Последн. ред.: 12.11.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``